КНР и Бразилия призвали Запад быстрее расследовать ЧП на "Северных потоках"

© AP Photo / Swedish Coast GuardМесто утечки на газопроводе "Северный поток — 2"
Место утечки на газопроводе Северный поток — 2 - Sputnik Литва, 1920, 27.09.2023
Подписаться
По словам китайского дипломата, на данный момент нет четкого авторитетного заключения по расследованиям трех стран
ВИЛЬНЮС, 27 сен — Sputnik. Зампостпреда Китая при ООН Гэн Шуан призвал на заседании СБ ООН Данию, Швецию и ФРГ не затягивать с расследованиями обстоятельств диверсии на "Северных потоках", сообщает РИА Новости.
"Соответствующие страны уже определенное время проводят национальные расследования. Но результаты остаются иллюзорными. Чем дольше они медлят, тем сложнее будет собрать доказательства и раскрыть правду, тем больше сомнений и спекуляций это будет вызывать и тем меньше доверия будут вызывать результаты расследования", - сказал он.
По его словам, на данный момент нет четкого авторитетного заключения по расследованиям трех стран.
"Мы надеемся, что вовлеченные страны будут активно реагировать на обеспокоенности международного сообщества и объявят о прогрессе в расследованиях своевременно", - указал Гэн Шуан.
Кроме того, постоянный представитель Бразилии при ООН Серхиу Данесе также призвал Данию, Германию и Швецию раскрыть предварительные результаты своих расследований диверсии на трубопроводах "Северный поток" и "Северный поток - 2".
"…Мы считаем, что серьезность эпизода и явная угроза международному миру и безопасности требуют прозрачного и своевременного раскрытия по крайней мере предварительных выводов этих расследований. Недостаток надежной информации ведет к спекуляциям и обвинениям", - указал он.
Ранее американский журналист и лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш заявил, что подрыв "Северных потоков" не был связан с Украиной, его целью было избежать влияния России на Германию.
Место утечки на газопроводе Северный поток 1. Архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.09.2023
Подрыв "Северных потоков" не был связан с Украиной, заявил Херш
Взрывы произошли 26 сентября 2022 года на двух российских экспортных газопроводах в Европу – "Северном потоке" и "Северном потоке 2". Германия, Дания и Швеция не исключили целенаправленной диверсии. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что разрушения на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно. Генпрокуратура России инициировала дело об акте международного терроризма.
При этом Херш еще 8 февраля опубликовал свое расследование, в котором со ссылкой на источник заявил, что взрывные устройства под российскими газопроводами заложили в июне 2022 года под прикрытием учений Baltops водолазы ВМС США при поддержке норвежских специалистов. По сведениям Херша, решение об операции принимал президент США Джо Байден по итогам девяти месяцев обсуждений с представителями администрации, занимающимися вопросами нацбезопасности. Позже Пентагон заявил РИА Новости, что США не имеют отношения к подрыву российских газопроводов.
Параллельно с этим немецкие СМИ периодически сообщают об украинском следе в деле о взрывах на газопроводах.
Место утечки на газопроводе Северный поток — 2 - Sputnik Литва, 1920, 25.09.2023
Посол объяснил, почему Дания боится расследования по "Северным потокам"
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0