Подрыв "Северных потоков" не был связан с Украиной, заявил Херш

© Photo : Kustbevakningen Место утечки на газопроводе "Северный поток 1". Архивное фото
Место утечки на газопроводе Северный поток 1. Архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.09.2023
Подписаться
Американский журналист отметил, что подрыв "Северных потоков" был вызван опасениями в Белом доме, что Германия возобновит поставки российского газа и подпадет под влияние России
ВИЛЬНЮС, 26 сен – Sputnik. Подрыв "Северных потоков" не был связан с Украиной, его целью было избежать влияния России на Германию, пишет американский журналист и лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш со ссылкой на источник. Об этом сообщает РИА Новости.
Херш со ссылкой на слова источника заявил, что разрушение двух российских трубопроводов не было связано с конфликтом на Украине, а "было частью политической программы неоконсерваторов, направленной на то, чтобы не дать Шольцу и Германии с приближением зимы и закрытием трубопроводов струсить и открыть закрытый "Северный поток 2". Белый дом опасался, что (президент России Владимир. — Sputnik) Путин возьмет Германию под свой контроль".
"Это (подрыв "Северных потоков". — Sputnik) было вызвано опасениями в Белом доме, что Германия будет колебаться и возобновит поставки российского газа — и что Германия, а затем и НАТО по экономическим причинам подпадут под влияние России и ее обширных и недорогих природных ресурсов. Таким образом, последовал главный страх: что Америка потеряет свое давнее первенство в Западной Европе", — пишет Херш.
Взрывы произошли 26 сентября 2022 года на двух российских экспортных газопроводах в Европу – "Северном потоке" и "Северном потоке 2". Германия, Дания и Швеция не исключили целенаправленной диверсии. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что разрушения на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно. Генпрокуратура России инициировала дело об акте международного терроризма.
Американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш 8 февраля опубликовал свое расследование, в котором со ссылкой на источник заявил, что взрывные устройства под российскими газопроводами заложили в июне 2022 года под прикрытием учений Baltops водолазы ВМС США при поддержке норвежских специалистов. По сведениям Херша, решение об операции принимал президент США Джо Байден по итогам девяти месяцев обсуждений с представителями администрации, занимающимися вопросами нацбезопасности. Позже Пентагон заявил РИА Новости, что США не имеют отношения к подрыву российских газопроводов.
Параллельно с этим немецкие СМИ периодически сообщают об украинском следе в деле о взрывах на газопроводах.
Место утечки на газопроводе Северный поток — 2 - Sputnik Литва, 1920, 25.09.2023
Посол объяснил, почему Дания боится расследования по "Северным потокам"
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0