Еврейская община Литвы потребовала от полиции защищать ее лучше

© Depositphotos.com / _FlaПолиция Литвы, архивное фото
Полиция Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.10.2023
Подписаться
Правоохранители уверяют, что меры приняты и только в одном Вильнюсе имеется до десяти объектов, где усилены силы полиции
ВИЛЬНЮС, 13 окт – Sputnik. В Литве усилили меры безопасности на общественных объектах из-за возможных угроз для еврейской общины, заявил пресс-секретарь Департамента полиции Рамунас Матонис.
Повышенное внимание правоохранителей вызвано появившимися агрессивными призывами в адрес израильтян.

"Сегодня на всех общественных объектах будет гораздо больше полицейских… Конечно, мы также особенно внимательно следим за общественным пространством, социальными сетями, чтобы выяснить, нет ли признаков того, что существует какая-то опасность для проживающих в Литве евреев", — заявил Матонис литовским СМИ.

По его словам, пока в Литве нет никаких признаков опасности для евреев. При этом гражданам рекомендуется в случае обнаружения какого-либо подозрительного поведения или деятельности вблизи еврейских объектов обращаться в экстренные службы.

"Сегодня полицейские получили различные инструкции и инструктажи, чтобы они смогли отреагировать на это ответственно и оперативно, поэтому я думаю, что вместе с общественностью и еврейскими общинами мы сможем убедиться в том, что эти люди находятся в безопасности", — отметил представитель Департамента полиции.

При этом директор Вильнюсской еврейской гимназии имени Шолом-Алейхема Рут Рехес заявила, что из соображений безопасности занятия в пятницу будут проводиться дистанционно, а с понедельника в школе будут дежурить родители.

"…Сегодня мы обучаемся дистанционно, потому что не можем полностью гарантировать безопасность учеников. Родители — не профессионалы", — отметила директор.

Кроме того, школьное сообщество очень обеспокоено своей будущей безопасностью, поскольку угроза не исчезнет после пятницы.
При этом Матонис считает, что решение об охране школ может быть принято, если власти установят, что существуют реальные угрозы для этого сообщества. По его словам, в этом случае может появиться "не одна и не две машины, а ровно столько, сколько нужно".
Захоронение на еврейском кладбище, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.02.2023
Это антисемитизм: еврейскую общину Литвы оскорбило высказывание политика
Он также отметил, что только в одном Вильнюсе имеется до десяти объектов, где уже усилены силы полиции.
Председатель Еврейской общины Литвы (ЕОЛ) Фаина Куклянски в свою очередь заявила, что о безопасности следует думать заранее, не дожидаясь ЧП.
Она указала, что еврейская община своими силами защищает синагоги, здания общины, школы и кладбища. При этом есть территории, где община не имеет собственных построек, поэтому защитить их "очень сложно".
Улочки старого города в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 24.11.2022
В Литве хотят "закрыть вопрос с евреями" за счет символической компенсации
По ее словам, выбранная полицией модель — время от времени приходить и проверять, чтобы убедиться в отсутствии инцидентов, — не тождественна постоянной охране.

"…Не обязательно ждать, пока кого-то убьют, а потом начинать его охранять, нужно принимать превентивные меры заранее", — заявила Куклянски.

Ситуация на Ближнем Востоке

Утром 7 октября Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа. Кроме того, бойцы ХАМАС после массированных ракетных ударов проникли в приграничные районы на юге Израиля.
Воронка с фрагментами снаряда в жилом квартале Ашкелона - Sputnik Литва, 1920, 11.10.2023
Штаты предали Израиль. Другим союзникам приготовиться
Военное крыло палестинского движения ХАМАС объявило о проведении операции "Потоп Аль-Аксы" против Израиля. Армия обороны Израиля сообщила о начале операции "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху в обращении к нации заявил, что страна находится в состоянии войны, и сообщил, что приказал провести широкую мобилизацию резервов. Израильские военные ведут зачистку населенных пунктов.
Число погибших в результате эскалации израильско-палестинского конфликта жителей Израиля превысило 1300 человек, сообщила в четверг утром государственная радиостанция Kan. Согласно последним данным палестинского Минздрава, число погибших в результате израильских ударов по сектору Газа превысило 1537 человек.
Поврежденная стела-указатель, обозначающая место расстрела еврейских женщин и детей, а также место их захоронения в Паланге - Sputnik Литва, 1920, 07.10.2023
На западе Литвы повредили мемориалы, посвященные жертвам Холокоста
Положение в Литве для еврейской общины осложняется тем, что в балтийской республике сложилась неоднозначная ситуация, когда, с одной стороны, власти говорят об уважении к памяти жертв Холокоста, а с другой — прославляют причастных к нему пособников нацистов.
Так, 23 сентября, когда в Литве отмечают Национальный день памяти жертв Холокоста, в Паланге были повреждены мемориалы, посвященные жертвам этого геноцида. Глава местной еврейской общины Вилюс Гутманас уже обратился к полиции и мэру города с просьбой выяснить, кто и почему злонамеренно разрушает еврейские мемориалы в Паланге, а также призвал принять меры, чтобы не допустить этого в будущем.
Глава Еврейской общины Литвы Фаина Куклянски - Sputnik Литва, 1920, 09.06.2023
Еврейская община в Литве призвала снести памятник "лесному брату"
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0