Еврейская община в Литве призвала снести памятник "лесному брату"

© Photo : Lietuvos Respublikos Seimas / Olga PosaškovaГлава Еврейской общины Литвы Фаина Куклянски
Глава Еврейской общины Литвы Фаина Куклянски - Sputnik Литва, 1920, 09.06.2023
Подписаться
Представители ЕОЛ обратились к новому мэру города Укмерге по поводу сноса памятника Крикштапонису, но не получили поддержки
ВИЛЬНЮС, 9 июн – Sputnik. Председатель Еврейской общины Литвы (ЕОЛ) Фаина Куклянски потребовала снести памятник литовскому "партизану" Юозасу Крикштапонису, причастному к убийствам евреев в годы Второй мировой войны.
Памятник Крикштапонису установлен в Укмерге. В 2021 году правительство обратилось в самоуправление Укмергского района по поводу сноса памятника, но тогдашнее руководство не приняло никакого решения.
Поэтому представители ЕОЛ решили обратиться к новому мэру города Дарюсу Варнасу, избранному несколько месяцев назад.

"Мы искренне верили, что новоизбранный мэр по-другому взглянет на наследие, полученное от предшественника, и у него будет хоть какая-то решимость убрать памятник Крикштапонису из центра города. Однако в ходе встречи мы поняли, что этот вопрос не будет решен в ближайшее время", — заявила Куклянски.

Преступления Крикштапониса подтверждают документы, представленные Центром геноцида и сопротивления жителей Литвы.
"Если литовское общество считает, что человек, расстрелявший людей, достоин памятника, то я предлагаю обратиться к другим осужденным убийцам и почтить их тоже", — заявила глава еврейской общины.
Звезда на монументе Освободителям Риги  - Sputnik Литва, 1920, 22.05.2023
Прячут грязные делишки: историк объяснил миф Балтии о "советской оккупации"

История "партизана" Крикштапониса

В Литве Крикштапонис активно участвовал в Холокосте, а в Белоруссии с осени 1941 года убивал местных евреев и военнопленных. В октябре 2013 года историк Центра изучения геноцида жителей и резистенции Литвы Альфредас Рукшенас официально заявил, что погибший в 1945 году командующий партизанским округом Витис Юозас Крикштапонис на самом деле осенью 1941 года участвовал в ликвидации Рудянского гетто и в операции по расстрелу военнопленных.
Центр по-прежнему безуспешно пытается лишить Крикштапониса статуса воина-добровольца, полученного 20 лет назад. Комиссия по правам человека может предоставить такой статус, но отменить его не может, если лицо не было осуждено.
"Лесные братья" в Литве — националистически настроенные вооруженные движения, действовавшие на территории страны в 1940-1950-х годах. Во время Второй мировой войны многие из тех, кто был против советской власти, вставали на сторону фашистской Германии. "Лесные братья" были причастны к уничтожению мирного населения и убийствам советских партийных работников.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Иудаизм, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.03.2023
Замаливание грехов? В Литве впервые отмечается День спасителей евреев
Лента новостей
0