Прячут грязные делишки: историк объяснил миф Балтии о "советской оккупации"

© Sputnik / Stringer  / Перейти в фотобанкЗвезда на монументе "Освободителям Риги"
Звезда на монументе Освободителям Риги  - Sputnik Литва, 1920, 22.05.2023
Подписаться
Эксперт напомнил, что коллаборационисты из Балтии также уничтожали славян, поэтому власти трех республик пытаются создать "дымовую завесу"
ВИЛЬНЮС, 22 мая – Sputnik. Литва, Латвия и Эстония используют нарратив о "советской оккупации" для того, чтобы отвлечь внимание от своего участия в Холокосте и других преступлениях нацистского режима, заявил историк Егор Яковлев.
По его словам, страны Балтии в ближайшее время не будут рассказывать правду о Холокосте по политическим причинам, поскольку им "правда не нужна".

"Такое количество разговоров, монографий, музеев, выставок о "советской оккупации" — это своеобразный способ националистических прибалтийских политиков отвести внимание от участия их народов в Холокосте и в других, кстати, преступлениях нацистского режима", — цитирует его портал RuBaltic.Ru.

Специалист напомнил, что пособники фашистов из числа жителей Литвы, Латвии и Эстонии также проводили геноцид, который был направлен и против славян, а нынешние разговоры про "советскую оккупацию" являются "дымовой завесой", которая нужна для того, чтобы скрыть "грязные делишки" Балтии.

"Наша задача заключается в том, чтобы… найти и опубликовать, и сделать известными широким массам народов как можно больше документов, которые не оставляют сомнений в этих преступных действиях", — указал Яковлев.

В 1940-1950-е годы на территории Литвы действовали националистически настроенные вооруженные группировки, которые получили название "лесные братья". Во время Второй мировой войны многие из них выступали на стороне фашистской Германии и участвовали в уничтожении еврейской общины в Литве, а также убийству мирного населения и советских партийных деятелей.
Вид Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.05.2023
Уничтожение советских памятников в Литве
В Литве вступил в силу закон о "десоветизации" общественных пространств
Так, в годы войны была почти полностью уничтожена местная еврейская община, которая в то время считалась одной из крупнейших в Европе. Несмотря на этот исторический факт, власти балтийской республики ведут курс на переписывание истории и чествуют пособников нацистов, называя их "национальными героями".
При этом стратегия Литвы по героизации нацистских пособников часто критикуется как за рубежом, так и внутри страны. Так, еврейская община Литвы и литовские социал-демократы осудили и раскритиковали заявление депутата литовского Сейма Валдаса Ракутиса, который отметил, что "в исполнителях Холокоста не было недостатка и среди самих евреев". После скандала Ракутис выступил в Сейме с речью, в которой признал вину, принес извинения коллегам и отказался от своего поста председателя комиссии.
Флаги стран Балтии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.05.2023
Зампостпреда России указал ОБСЕ на дискриминацию русскоязычных в Балтии
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0