Зампостпреда России указал ОБСЕ на дискриминацию русскоязычных в Балтии

© Photo : Social media page of VyriausybėФлаги стран Балтии, архивное фото
Флаги стран Балтии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.05.2023
Подписаться
Дипломат заявил, что размах нарушений прав человека в балтийских республиках "переходит все пределы"
ВИЛЬНЮС, 5 мая – Sputnik. Заместитель постпреда России при ОБСЕ Александр Волгарев призвал организацию отреагировать на дискриминацию русскоязычного населения в Литве, Латвии и Эстонии.
Волгарев привлек внимание участников к проблеме во время заседания Постоянного совета ОБСЕ.
По его словам, размах нарушений прав человека в прибалтийских странах "переходит все пределы".

"К сожалению, официальный Вашингтон и "коллективный Брюссель" — которые обычно пекутся о соблюдении прав человека — предпочитают этому молчаливо потакать. Не видим реакции и функционеров ОБСЕ. Полагаем, что назрела необходимость признать дискриминационность политики этих стран и помочь им вернуться, наконец, к выполнению своих международных обязательств", — приводит его слова РИА Новости.

Волгарев привел примеры нарушения права на свободу передвижения и контакты между людьми. Он также напомнил, что с начала украинского конфликта власти стран Балтии перестали выдавать визы гражданам России, а с сентября 2022 года ввели запрет на въезд в республику через шенгенскую внешнюю границу для россиян вне зависимости от страны — эмитента краткосрочной шенгенской визы.
Флаг России, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.04.2023
Депутат Госдумы осудил страны Балтии за "русофобскую вакханалию"
В то же время дипломат отметил, что при въезде в Латвию и Эстонию многократно фиксировались случаи давления со стороны спецслужб на граждан РФ, когда от них требовали подписать бумагу о несогласии с политикой России.
Также Волгарев напомнил, что во всех трех балтийских республиках ведется масштабная кампания по сносу советских памятников и объектов культурного наследия под предлогом конфликта на Украине, однако истинная цель — "забвение истории".
Помимо сотен демонтированных памятников героям-красноармейцам добавился законодательный запрет праздничных мероприятий на 9 Мая. Размещение цветов на местах, где ранее стояли мемориалы, правоохранители в Балтии собираются расценивать как "прославление агрессии".
В России неоднократно указывали на дискриминацию русскоязычного населения в странах Балтии.
Во второй половине апреля Госдума приняла подготовленный депутатами проект обращения палаты, в котором они осудили репрессивную политику властей прибалтийских стран в отношении русскоязычного населения. Российские парламентарии указывали, что правительства балтийских республик "потакают беззаконию и грубому попранию фундаментальных прав и свобод", которые закреплены в конституциях этих государств, законах о национальных меньшинствах, социальном обеспечении, об образовании.
Вид на Кремль - Sputnik Литва, 1920, 26.04.2023
"Борьба" с РФ и "опасные" граждане: ДГБ Литвы опубликовал ежегодный отчет
После начала конфликта на Украине в Литве, Латвии и Эстонии усилились антироссийские настроения, участились случаи притеснений граждан России и русскоговорящих жителей.
В Литве также открыто приветствовали лиц, которые высказываются и действуют в агрессивной манере в адрес России и Белоруссии, а также нарушают законы в этих странах.
Кроме того, в балтийской республике призывают отказываться от всего, связанного с Россией, — в стране массово сносят советские памятники, переименовывают улицы, площади и другие мемориальные объекты. Также в Литве намерены отказаться от преподавания русского языка в литовских и польских школах.
В МИД России подчеркивали, что антироссийские действия Литвы, Латвии и Эстонии, которые "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран", теперь, кажется, уже прочно закрепились "за гранью здравого смысла и человечности".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Флаг на здании Государственной Думы РФ на улице Охотный Ряд в Москве - Sputnik Литва, 1920, 18.04.2023
ГД приняла обращение против репрессий в отношении русскоязычных в Балтии
Лента новостей
0