В Эстонии запрещают поездки учеников за рубеж на фоне скандала с педагогом

© iStock.com / seb_raУченики с поднятыми руками в классе
Ученики с поднятыми руками в классе - Sputnik Литва, 1920, 12.10.2023
Подписаться
Официальными причинами для отказа от зарубежных экскурсий чиновники называют бедность некоторых семей, а также загруженность учителей
ВИЛЬНЮС, 12 окт – Sputnik. В учебных заведениях Эстонии начали вводить запрет на зарубежные экскурсии для учащихся основной школы, сообщает портал ERR.
Первой и пока единственной школой, в которой ввели подобное ограничение, стала Таллинская гимназия Густава Адольфа (GAG). В учебном заведении разрешили организовывать экскурсии ученикам только в пределах балтийской республики.
Эстонский паспорт, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.09.2023
Власти Эстонии отказываются признавать, что жители хотят ездить в Россию
Официальная причина для этого решения — якобы необходимость оптимизации рабочего времени классных руководителей.

"У классных руководителей появляется все больше задач, но зарплаты при этом не увеличиваются. Это их беспокоит. К тому же, возможно, в основной школе они не всегда хотят брать на себя ответственность за учеников во время поездок за границу", — заявил директор GAG Хенрик Салум.

Еще одна причина связана якобы с обеспокоенностью родителей в связи с высокой стоимостью зарубежных экскурсий.

"Поездка за границу — это дорого, но как сказать ребенку, что именно по этой причине он не сможет в ней участвовать…" — указал Салум.

Также он отметил, что в школах всегда имеются семьи, которые испытывают финансовые трудности.

"Всегда есть такие родители, особенно в нынешние трудные экономические времена, которые вынуждены отказываться от поездок исключительно по финансовым причинам", — подчеркнул он.

Однако директор Таллинского французского лицея Пеэтер Педак также признал, что в его школе ведутся дискуссии о поездках за границу. Однако они в основном сосредоточены на вопросах организации. Так, в настоящее время планированием поездок вынуждены заниматься учителя в их свободное время.

"Это не является задачей учителя, и при организации поездок мы рассчитываем и на помощь родителей", — заявил он.

По его словам, организация поездок является добровольной деятельностью, а не частью учебной программы, поэтому школа не может их регулировать.
Ранее Таллинский французский лицей уволил учительницу русского языка Элеонору Рудаковскую, которая в сентябре посетила Москву для участия в Международном Пушкинском конкурсе русистов. По словам Педака, с уволенным педагогом неоднократно "проводились беседы", на которых она "могла восстановить доверие", однако она "не поняла суть проблемы".
Пустой класс  - Sputnik Литва, 1920, 07.10.2023
"Не поняла проблемы": в Эстонии уволили учительницу за поездку в Россию
Советник по коммуникациям Министерства образования и науки Эстонии Мари Аннус отметила, что в условиях конфликта на Украине, а также введенных антироссийских санкций любое взаимодействие с Россией должно быть "крайне сдержанным и осторожным".
После начала конфликта на Украине в Прибалтике усилились антироссийские настроения, а также участились случаи притеснений граждан России и русскоговорящих жителей. Кроме того, в странах Балтии призывают отказываться от всего связанного с Россией, а также ведут серьезную "охоту на ведьм" и заводят дела о "шпионаже" в пользу РФ.
При этом в МИД РФ подчеркивают, что антироссийские действия Литвы, Латвии и Эстонии "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран" и "прочно закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Мужчина с чемоданом путешествует - Sputnik Литва, 1920, 05.09.2023
Эстонские власти попросили молодежь не ездить в Россию
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0