Будет цунами: бастующие литовские учителя провели большой митинг у кабмина

© Sputnik / Владислав АдамовскийБольшой митинг литовских учителей у здания правительства в Вильнюсе
Большой митинг литовских учителей у здания правительства в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 12.10.2023
Подписаться
Забастовка учителей получает все большую поддержку со стороны педагогического сообщества, поэтому захлестнет Литву с еще большей силой, отметили протестующие
ВИЛЬНЮС, 12 окт – Sputnik. На площади Винцаса Кудирки перед зданием правительства Литвы в четверг состоялся большой митинг учителей.
Большим митингом завершился 13-дневный марш делегации школ, участвующих в забастовке, из Клайпеды в Вильнюс.
Выступая перед митингующими, глава Профсоюза работников образования Литвы (LŠDPS) Андрюс Навицкас поблагодарил учителей за нелегкий пройденный путь и подчеркнул, что это только полпути, а на полпути не следует останавливаться.
Бастующие учителя идут из Клайпеды в Вильнюс - Sputnik Литва, 1920, 12.10.2023
Учителя в Литве прошли пешком более 350 километров ради "большого митинга"
Он отметил, что многие надеялись, что учителя устанут и прекратят бастовать, однако этого не произошло.
По его словам, забастовка учителей захлестнет Литву еще большей волной.

"Я верю, что будет уже не волна, а цунами. И пусть к нему готовится правительство", — заявил Навицкас.

Он обратил внимание, что забастовка и марш учителей сплотили большую часть педагогического сообщества. По его словам, к бастующему профсоюзу стали присоединяться и учителя из других объединений.
"У нас будут силы пройти оставшийся путь", — подчеркнул глава LŠDPS.
Он отметил, что забастовка переносится к зданию Сейма, поскольку там рассматривается госбюджет на следующий год. Навицкас рассказал, что встречи со всеми фракциями в парламенте уже состоялись, и выразил надежду, что депутаты поддержат учителей.
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 04.10.2023
В привилегированном положении: премьер Литвы осадила бастующих учителей
После митинга у здания правительства Навицкас пригласил всех педагогов в Дом учителей, где будет принято решение о дальнейшем ходе забастовке.
В LŠDPS рассматривается возможность временного прекращения или перехода в пассивную стадию до 22 ноября, но решение об этом будут принимать сами учителя.
Бессрочная забастовка учителей, организованная Профсоюзом работников образования Литвы, началась в балтийской республике в конце сентября.
По данным Национального агентства образования Литвы, в начале октября в забастовке учителей принимали участие более 2,2 тысячи работников образования и 127 учебных заведений.
Глава LŠDPS Андрюс Навицкас изначально требовал улучшить условия труда учителей и повысить зарплату на 20 процентов в сентябре и еще на 30 процентов — в январе 2024 года. Педагоги также требовали уменьшить разрешенные размеры классов.
В ходе переговоров с Минобразования в LŠDPS предложили компромисс в виде увеличения зарплат учителям на 15 процентов с января и 15 процентов с сентября следующего года. Однако договориться с Минобром не получилось.
После этого было решено перенести забастовку от здания правительства к зданию Сейма, где рассматривается госбюджет на 2024 год, чтобы попытаться убедить парламент прислушаться к учителям.
Здание правительства в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.10.2023
Киев поважнее будет: власти Литвы показывают учителям их место
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0