В привилегированном положении: премьер Литвы осадила бастующих учителей

© Photo : Social media of VyriausybėПремьер-министр Литвы Ингрида Шимоните
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 04.10.2023
Подписаться
Шимоните отметила, что для того, чтобы повысить зарплаты педагогам, придется снизить зарплаты другим бюджетникам
ВИЛЬНЮС, 4 окт – Sputnik. Система образования по уровню финансирования занимает в Литве привилегированное положение за счет других бюджетных секторов, заявила премьер-министр балтийской республики Ингрида Шимоните на фоне забастовки учителей, требующих повышения зарплаты.
Глава кабмина указала, что пожелания бастующего Профсоюза работников образования Литвы (LŠDPS) относительно повышения зарплат учителям понятны, но финансовых возможностей для этого нет.
Здание правительства в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.10.2023
Киев поважнее будет: власти Литвы показывают учителям их место
"Я всегда понимаю, что есть желание, чтобы было больше, лучше, сильнее, но никогда нет ответа, за чей счет", — заявила Шимоните в интервью литовским СМИ.
Она обратила внимание на то, что в Литве налогов собирается на четверть меньше, чем в среднем по ЕС, в то же время финансируется образование из ВВП, как в среднем по Евросоюзу. Это означает, что в Литве на образование выделяется пропорционально более высокая доля, отметила премьер.
"Уже сейчас образование занимает привилегированное положение в наших бюджетах, и надо сказать совершенно откровенно, что это происходит за счет других секторов", — заявила Шимоните.
По словам главы правительства, в следующем году у государства не будет возможности брать дополнительные займы, поэтому для того, чтобы повысить зарплаты учителей, придется снизить зарплаты другим бюджетникам.
Настоящая забастовка учителей началась в пятницу, 29 сентября, и продлится не меньше месяца.
С пятницы на площади Винцаса Кудирки возле здания правительства в Вильнюсе проводятся различные дискуссии, а также уроки для школьников, которые пришли поддержать учителей.
Организовавший забастовку Профсоюз работников образования Литвы (LŠDPS) под руководством Андрюса Навицкаса требует улучшить условия труда учителей и повысить зарплату на 20 процентов в сентябре, еще на 30 процентов — в январе 2024 года. Педагоги также требуют уменьшить разрешенные размеры классов.
Предложение Министерства образования, науки и спорта увеличить зарплату учителям в следующем году на 21 процент не удовлетворило профсоюз работников образования. По мнению Навицкаса, зарплаты педагогам должны быть повышены намного больше.
Пустой класс - Sputnik Литва, 1920, 03.10.2023
Минобр Литвы назвал абсолютно невозможным предложенный учителями компромисс
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0