Минобр Литвы назвал абсолютно невозможным предложенный учителями компромисс

© iStock.com / uatp2Пустой класс
Пустой класс - Sputnik Литва, 1920, 03.10.2023
Подписаться
Министр образования отметил, что в настоящее время профсоюз немного снизил требования по повышению зарплаты учителям и уменьшению нагрузки
ВИЛЬНЮС, 3 окт – Sputnik. Министр образования, науки и спорта Гинтаутас Якштас после переговоров с бастующим профсоюзом учителей заявил, что выполнить компромиссные требования педагогов совершенно невозможно.
Профсоюз работников образования Литвы (LŠDPS), объявивший забастовку, представил свои компромиссные предложения Министерству образования, науки и спорта.
Якштас сообщил, что требование о повышении зарплаты на 56 процентов организация сейчас снизила до 46 процентов, а предложение сократить нагрузку с 24 уроков до 18 — до 20 уроков.

"Это абсолютно невозможно", — заявил министр в интервью литовским СМИ и подчеркнул, что пригласил профсоюз продолжить переговоры по всем требованиям в среду.

Настоящая забастовка учителей началась в пятницу, 29 сентября, и продлится не меньше месяца.
Здание правительства в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.10.2023
Киев поважнее будет: власти Литвы показывают учителям их место
С пятницы на площади Винцаса Кудирки возле здания правительства в Вильнюсе проводятся различные дискуссии, а также уроки для школьников, которые пришли поддержать учителей.
Организовавший забастовку Профсоюз работников образования Литвы (LŠDPS) под руководством Андрюса Навицкаса требует улучшить условия труда учителей и повысить зарплату на 20 процентов в сентябре, еще на 30 процентов — в январе 2024 года. Педагоги также требуют уменьшить разрешенные размеры классов.
Предложение Министерства образования, науки и спорта увеличить зарплату учителям в следующем году на 21 процент не удовлетворило профсоюз работников образования. По мнению Навицкаса, зарплаты учителей должны быть повышены намного больше.
Забастовка учителей в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 29.09.2023
Фото
"Следующий урок — забастовка": массовая акция протеста учителей в Литве
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0