Киев поважнее будет: власти Литвы показывают учителям их место

© Photo : Facebook / Vyriausybė / LAIMA PENEKЗдание правительства в Вильнюсе, архивное фото
Здание правительства в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.10.2023
Подписаться
Литовские власти показали своим учителям оскорбительный жест, мол, денег нет, а десятки и сотни миллионов литовских евро регулярно отправляют на Украину через министерства обороны, экономики и благотворительные фонды

Терпение учителей лопнуло

Последний раз литовские учителя бастовали в 2018 году. Тогда консерваторы с либералами, находившиеся в оппозиции, горячо поддерживали забастовщиков в их традиционных требованиях — повышении заработной платы и улучшении условий труда. Ныне они (консерваторы и либералы) у власти и на все требования учителей отвечают тоже традиционно: "Денег нет и не будет".
"Что касается финансов — это правда, в финансовом отношении средств больше не будет, это максимум, который есть у государства, включая все лимиты заимствований. Это абсолютный максимум в финансовом отношении, но мы понимаем, что есть проблемы, не только зарплаты, мы можем поговорить обо всех и посмотреть, с чего можно начать и какие нужно обязательно решить", — заявил министр образования Литвы Гинтаутас Якштас бастующим учителям, пришедшим в минувшую пятницу к зданию правительства.
Забастовка учителей в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 29.09.2023
Фото
"Следующий урок — забастовка": массовая акция протеста учителей в Литве
В Литве пять различных профсоюзов, объединяющих педагогов. На забастовку как высшую форму сопротивления в демократическом обществе решился лишь самый крупный — Профсоюз работников образования Литвы. По словам председателя профсоюза Андрюса Навицкаса, забастовку начали около трех тысяч педагогов примерно в 185 учебных заведениях. В руках у забастовщиков — плакаты "Образование дошло до дна. Когда же мы поднимемся вверх?", "Настоящий учитель не может молчать", "Нас волнует будущее Литвы, а вас?", "Учитель без престижа — государство без престижа". Самые отчаянные пришли к правительству и разбили палаточный лагерь, в котором собираются поочередно ночевать небольшими группами.
Требования — повысить зарплаты учителей на 20 процентов с сентября этого года и еще на 30 процентов с января следующего года. Правительство же согласно повысить зарплату учителям в следующем году в два этапа: с января — на 10 процентов, а с сентября — настолько, чтобы средняя зарплата преподавателя достигла 130 процентов средней заработной платы по стране. На большее учителя пусть и не рассчитывают. Планы правительства "поддержали" — по крайней мере, об этом рапортовали власти — представители четырех других профсоюзов педагогов.
"Мы видим, что другие профсоюзы довольствуются одним зернышком, а наши — нет. На этом одном зернышке мы не сможем выжить", — цитируют литовские СМИ одного из бастующих педагогов.
Солдат украинской армии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.09.2023
Литва передала Украине 4,5 миллиона единиц боеприпасов

Учителям — кукиш, Украине — шмат литовского сала

Разница между требованием учителей и предложением правительства, по аналогии с забастовкой пятилетней давности, в 10-15 миллионов евро. Сумма мизерная по сравнению с сотнями миллионов, которые дополнительно планируется потратить в следующем году на оборону — на нее собираются пустить три процента внутреннего валового продукта (ВВП). А еще стоит напомнить, что по предложению президента Гитанаса Науседы правительство планирует включать в бюджет Литвы обязательную военную и экономическую помощь… Киеву.
Только за минувшие полтора года с начала СВО Литва безвозмездно пожертвовала киевскому режиму вооружений и другой экономической помощи почти на миллиард евро. Представьте, на сколько за эти средства можно было бы повысить зарплаты не только литовским учителям, но и другим бюджетникам, а также выплаты социально уязвимым слоям населения.
Вот на этом фоне статистическое агентство Евростат (Eurostat) приводит нерадостную для Литвы статистику. Почти четверть литовских детей, которых и воспитывают учителя, была "подтверждена риску бедности или социальной изоляции" в 2022 году. При этом, по сравнению с 2021 годом, эти риски выросли на 0,8 процента с 21,6 процента (108 тысяч человек) в прошлом году, тогда как аналогичные угрозы для взрослых выросли на 1,2 процента с 23,9 процента (553 тысячи человек).
Ребенок, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.10.2023
Почти четверть детей в Литве рискуют оказаться в бедности

"Украинский нервоз" литовской политэлиты

Но у литовской правящей элиты консерваторов-либералов, видимо, другие приоритеты. Вот уже глава парламентского Комитета по иностранным делам Жигимантас Павиленис договорился до того, что предлагает на законодательном уровне рядом с государственными флагами Литвы на государственных и муниципальных зданиях вывешивать и флаги Украины, а также других "демократических иностранных государств, против которых ведется военная агрессия, где эта агрессия признана решением Сейма и выражена поддержка такому государству".
А вильнюсские власти собираются бесплатно обучать литовскому языку украинских беженцев. На это деньги найдутся, а вот чтобы повысить зарплаты учителей до достойного уровня — денег нет.
Но открыто винить в своих бедах правительство из-за "украинского вопроса" учителя не рискуют. Сегодня в Литве за подобные параллели можно угодить под уголовное преследование по статьям об "угрозе национальной безопасности".
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Флаги НАТО и Украины во время саммита НАТО в центре Вильнюса, Литва - Sputnik Литва, 1920, 01.10.2023
В Литве предлагают узаконить вывешивание флагов Украины над госучреждениями
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0