Учителя в Литве прошли пешком более 350 километров ради "большого митинга"

© Photo : Social media page of Lietuvos švietimo darbuotojų profesinė sąjungaБастующие учителя идут из Клайпеды в Вильнюс
Бастующие учителя идут из Клайпеды в Вильнюс - Sputnik Литва, 1920, 12.10.2023
Подписаться
Преодолевшие путь из Клайпеды до Вильнюса делегации бастующих литовских школ присоединятся к митингу у здания правительства
ВИЛЬНЮС, 12 окт – Sputnik. В среду вечером бастующие учителя из Клайпеды пешком добрались до Вильнюса.
Переночевав в Григишкесе, в четверг они отправятся на площадь Винцаса Кудирки перед зданием правительства, где состоится большой митинг.
Делегации школ, участвующие в забастовке, маршем выдвинулись из Клайпеды в Вильнюс 29 сентября. За 13 дней пути они провели в дороге 91 час и преодолели 352 километра, сообщается на странице в соцсетях Профсоюза работников образования Литвы (LŠDPS), объявившего о забастовке.
© Photo : Social media page of Lietuvos švietimo darbuotojų profesinė sąjungaБастующие учителя идут из Клайпеды в Вильнюс
Бастующие учителя идут из Клайпеды в Вильнюс - Sputnik Литва, 1920, 12.10.2023
Бастующие учителя идут из Клайпеды в Вильнюс
По данным LŠDPS, большая забастовка на площади Кудирки перед зданием правительства состоится в четверг, 12 октября, около 16:00.
После этого бастующие учителя вместе с председателем LŠDPS Андрюсом Навицкасом соберутся в Доме учителей и решат, приостановить ли забастовку до конца ноября, когда Сейм рассмотрит бюджет следующего года.
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 04.10.2023
В привилегированном положении: премьер Литвы осадила бастующих учителей
Бессрочная забастовка учителей, организованная Профсоюзом работников образования Литвы, началась в балтийской республике в конце сентября.
По данным Национального агентства образования Литвы, в начале октября в забастовке учителей принимали участие более 2,2 тысячи работников образования и 127 учебных заведений.
Глава LŠDPS Андрюс Навицкас изначально требовал улучшить условия труда учителей и повысить зарплату на 20 процентов в сентябре и еще на 30 процентов — в январе 2024 года. Педагоги также требовали уменьшить разрешенные размеры классов.
В ходе переговоров с Минобразования в LŠDPS предложили компромисс в виде увеличения зарплат учителям на 15 процентов с января и 15 процентов с сентября следующего года. Однако договориться с Минобром не получилось.
После этого забастовка от здания правительства была перенесена к зданию Сейма, где рассматривается госбюджет на 2024 год, чтобы попытаться убедить парламент прислушаться к учителям.
Здание правительства в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.10.2023
Киев поважнее будет: власти Литвы показывают учителям их место
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0