В Литве пожаловались на катастрофическую нехватку учителей

© iStock.com / GlobalStockПустой класс
Пустой класс  - Sputnik Литва, 1920, 08.10.2023
Подписаться
Ситуация может стать еще хуже через несколько лет, когда старшие педагоги в силу возраста уйдут с работы
ВИЛЬНЮС, 8 окт – Sputnik. В общеобразовательных школах Литвы не хватает более 1,5 тысячи учителей, сообщает неправительственная организация Renkuosi mokyti! ("Я выбираю учить!").
По ее данным, в Вильнюсском уезде сейчас не хватает 401 учителя, в Клайпедском — 313, в Каунасском — 222. В других регионах нехватка педагогов чуть меньше. Так, в Шяуляйском уезде не хватает 200 учителей, в Тельшяйском - 107, в Мариямпольском и Алитусском по 72 и 66 соответственно, в Утенском - 54, в Таурагском - 48, в Паневежском - 24.
"Учитывая возраст работающих учителей, прогнозируется, что через пять лет нехватка работающих учителей в Литве будет в два, а то и в три раза выше", - считают в Renkuosi mokyti.
По ее прогнозам, в ближайшие годы только в Вильнюсском уезде будет не хватать 1940 учителей, а в Каунасском уезде - 1625 учителей.
Руководитель НПО Артур Адам Маркевич отметил, что нехватка учителей касается именно детей, поскольку им нужны специалисты, которые помогут учиться, воодушевят и поддержат. По его словам, каждый третий литовский ребенок чувствует себя в школе отчужденным и непонятым.
Здание правительства в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.10.2023
Киев поважнее будет: власти Литвы показывают учителям их место
Чтобы решить проблему дефицита кадров в литовских школах, организация собирает пожертвования для продолжения своей работы. Чтобы в следующем году удвоить свою эффективность и начать подготовку 60 новых учителей, программе необходимо собрать не менее 900 тысяч евро.
В конце сентября в Литве началась бессрочная забастовка учителей, организованная Профсоюзом работников образования Литвы (LŠDPS). Она может продлиться не меньше месяца.
По данным Национального агентства образования Литвы, в начале октября в забастовке учителей принимали участие более 2,2 тысячи работников образования и 127 учебных заведений.
Пустой класс - Sputnik Литва, 1920, 03.10.2023
Минобр Литвы назвал абсолютно невозможным предложенный учителями компромисс
Глава LŠDPS Андрюс Навицкас требует улучшить условия труда учителей и повысить зарплату на 20 процентов в сентябре и еще на 30 процентов — в январе 2024 года. Педагоги также требуют уменьшить разрешенные размеры классов.
При этом премьер-министр балтийской республики Ингрида Шимоните заявила, что система образования по уровню финансирования занимает в Литве привилегированное положение за счет других бюджетных секторов. По ее словам, пожелания LŠDPS относительно повышения зарплат учителям понятны, но финансовых возможностей для этого нет.
Так, предложение Министерства образования, науки и спорта увеличить зарплату учителям в следующем году на 21 процент не удовлетворило профсоюз работников образования. По мнению Навицкаса, зарплаты педагогам должны быть повышены намного больше.
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 04.10.2023
В привилегированном положении: премьер Литвы осадила бастующих учителей
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0