Таллин оставил российским дипломатам право на бесплатный проезд

CC BY 2.0 / Alex S. Transport Photos / Smelly Katarina / Салон автобуса, архивное фото
Салон автобуса, архивное фото  - Sputnik Литва, 1920, 07.10.2023
Подписаться
Право на бесплатный проезд для дипломатов, находящихся в столице Эстонии, начало действовать с 1 июля
ВИЛЬНЮС, 7 окт – Sputnik. Городское собрание Таллина не стало лишать российских и белорусских дипломатов права на бесплатный проезд в общественном транспорте столицы, сообщает портал ERR.
Ранее оппозиционная фракция Партии реформ внесла проект постановления, согласно которому представители посольств России и Белоруссии должны остаться без права на бесплатный проезд.
За законопроект проголосовали 18 депутатов, 31 парламентарий выступил против, воздержалось 16 членов горсобрания, а 14 человек и вовсе отсутствовали на заседании.
Ранее заместитель председателя фракции Партии реформ в Таллинском городском собрании Каупо Нылвак заявил, что ему "непонятно", почему столичные налогоплательщики должны оплачивать проезд в общественном транспорте дипломатов из стран, "представляющих угрозу безопасности Эстонии".
Право на бесплатный проезд для дипломатов, находящихся в столице Эстонии, начало действовать с 1 июля.
Общественный транспорт, салон, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.08.2023
В Таллине хотят оставить дипломатов из России без бесплатного проезда
Предложения необоснованно ограничить права российских дипломатов в Эстонии звучат уже не в первый раз.
В декабре прошлого года власти Таллина запретили с 1 июля 2023 года бесплатную парковку в любом месте для автомобилей дипломатов, в том числе и российских. Отмечается, что инициатором этого предложения стал тогдашний министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу, который предложил лишить права бесплатной парковки только дипломатов из России и Белоруссии.
Однако столичные власти со скепсисом отнеслись к такому предложению, отметив, что в международной практике считается дурным тоном устанавливать отличающиеся правила для дипломатов из разных стран.
Флаг РФ на здании посольства России в Таллине, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.01.2023
Эстония потребовала от России сократить число дипломатов в дипмиссии
Кроме того, в начале этого года Министерство иностранных дел Эстонии уведомило российскую сторону о необходимости с 1 февраля сократить число работников российского посольства в Таллине. Так, в посольстве России теперь работают только восемь дипломатов и 15 человек административного, технического и обслуживающего персонала.
В ответ на этот шаг в конце января МИД России сообщил о понижении уровня дипломатических отношений с Эстонией до временного поверенного в делах. Российская сторона отметила, что балтийская республика своим требованием по радикальному сокращению российского посольства показывает стремление к развалу межгосударственных отношений.
Здание посольства Эстонии в Москве - Sputnik Литва, 1920, 16.02.2023
Экс-посол Эстонии после высылки пожаловался на нехватку информации о РФ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0