Экс-посол Эстонии после высылки пожаловался на нехватку информации о РФ

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкЗдание посольства Эстонии в Москве
Здание посольства Эстонии в Москве - Sputnik Литва, 1920, 16.02.2023
Подписаться
По его словам, для того чтобы составить полную картину, необходимы как внешние, так и внутренние сведения, доступ к которым сейчас ограничен
ВИЛЬНЮС, 16 фев – Sputnik. Отсутствие посла в другой стране сокращает возможности получать оттуда информацию, заявил бывший посол Эстонии в России Маргус Лайдре, который покинул РФ в начале февраля.
По его словам, дипломат высокого ранга имеет более широкий доступ к мероприятиям и встречам с определенными людьми. Возможности напрямую зависят от должности дипломата, а не от его личности. Именно поэтому поверенный в делах намного более ограничен, чем посол.

"Если посмотреть на общую картину, то, к сожалению, теперь ни у одной из стран Балтии в России нет посла. При этом, однако, мы претендуем на роль российских экспертов", — цитирует дипломата эстонский портал ERR.

В то же время, по его оценке, эстонское посольство в Москве хорошо укомплектовано, находится под руководством опытного поверенного в делах Яны Ванамельдер и работает так же стабильно, как и раньше.
Флаги стран Балтии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.02.2023
Страны Балтии находятся на территориях, подаренных Россией, заявил Джабаров
Лайдре отметил, что до окончания конфликта на Украине ожидать улучшения отношений между Эстонией и Россией не стоит.
В конце января МИД России сообщил о понижении уровня дипломатических отношений с Эстонией. Российская сторона подчеркнула, что балтийская республика совершила недружественный шаг по радикальному сокращению численного состава российского посольства в Таллине, который подтверждает стремление к развалу межгосударственных отношений.
В качестве ответной меры Москва решила понизить уровень диппредставителя Эстонии до временного поверенного в делах. Эстонский посол покинул Россию 7 февраля.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0