ФРГ и Польша против Калининграда? Что стоит за "оговоркой" Писториуса

© iStock.com / Michele UrsiУказатель "Калининград" на границе между Литвой и Россией
Указатель Калининград на границе между Литвой и Россией - Sputnik Литва, 1920, 16.09.2023
Подписаться
Внимание экспертов и политиков на этой неделе привлекло именования главой Минобороны Германии Калининграда Кенигсбергом
ВИЛЬНЮС, 16 сен — Sputnik. России необходимо внимательно следить за своими западными границами и укреплять там безопасность, в том числе – на фоне заявлений министра обороны Германии Бориса Писториуса, говорится в материале портала Взгляд.ru.
На этой неделе министр обороны Германии Борис Писториус во время публичного выступления назвал Калининград его старым немецким названием Кенигсберг.
Калининград, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.09.2023
В Калининграде посоветовали главе Минобороны Германии посмотреть на карту
Как сообщает портал, в российском политическом и экспертном сообществе по-разному оценивают эти слова немецкого министра. Так, часть видит в них угрозу для России, тогда как другие расценивают в качестве "бытовой" оговорки.
Например, член Совета федерации Константин Долгов считает, что высказывание Писториуса свидетельствует о желании пересмотреть итоги Второй мировой войны.
"Такие настроения, к сожалению, достаточно часто встречаются среди западных элит… Конечно, сам Писториус – никто, чтобы что-то пересматривать… Но интересны настроения элит", - сказал он.
По оценке сенатора, Россия должна активно работать над обеспечением собственной безопасности и укреплять взаимодействие с суверенными государствами, в том числе с Китаем и Индией.
"НАТО пытается добиться стратегического поражения России. Некоторые горячие головы хотят даже отторгнуть от нас Калининград. Однако мы делаем все, чтобы обеспечить его защиту", - сказал Долгов.
В свою очередь немецкий политолог Александр Рар считает, что слова главы Минобороны ФРГ не имеют под собой какого-либо скрытого смысла.
"На неофициальных или общественных мероприятиях немцы часто употребляют старое название Калининграда. Не стоит воспринимать это как проявление реваншизма: просто в быту термин "Кенигсберг" до сих пор распространен достаточно широко", - отметил он.
По его словам, России следует прежде всего обратить внимание на действия Польши, которая ранее официально "переименовала" Калининград в "Крулевец" – это происходит на фоне того, что Варшава требует от России и Германии репараций за ущерб во время Второй мировой войны.
Калининград, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.05.2023
Власти Польши "переименовали" Калининград
"Местное [польское] правительство встало на путь пересмотра общепринятых взглядов на историю того период", - констатирует он.
Однако, полагает Рар, конкретных планов по поводу Калининграда у Запад пока нет. Он напомнил о неудачных попытках Литвы заблокировать российский транзит в регион, когда именно Евросоюз надавил на Вильнюс и остановил "эти опасные игры".
"Поднимать ставки пока не готовы ни в ЕС, ни в США", - полагает политолог.
Сотрудник Центра европейских исследований Института международных исследований Артем Соколов также обратил внимание на высказывание Писториуса и напомнил, что он является одним из "главных ястребов" немецкой политики.
"Назвав Калининград Кенигсбергом, чиновник поддержал этот образ и привлек часть радикально настроенного электората…Но следует отметить, что своими словами Писториус нарушил одно из негласных табу немецкой политики. Раньше такую риторику использовали только маргиналы, сейчас же она прозвучала на официальном уровне", - сказал он.
В то же время эксперт убежден, что говорить о "планах Германии пересмотреть итоги Второй мировой войны рано", однако России важно принять меры по обеспечению безопасности Калининграда из-за растущей активности НАТО вблизи западных границ РФ.
Польские службы меняют название Калининграда на дорожных указателях - Sputnik Литва, 1920, 01.06.2023
Власти Польши приступили к "переименованию" Калининграда на указателях
В последнее время власти некоторых европейских стран регулярно обсуждают тему "переименования" Калининграда в рамках русофобских заявлений. Ранее стало известно, что в Польше начали менять название Калининграда на "Крулевец" на дорожных указателях.
В Кремле в ответ на это подчеркнули, что Польша периодически скатывается в безумие ненависти к русским.
Советские войска освободили Кенигсберг 9 апреля 1945 года. После войны, в апреле 1946 года, была образована Кенигсбергская область в составе РСФСР, а 4 июля ее административный центр переименовали в Калининград.
Вид на комплекс Рыбная деревня в Калининграде - Sputnik Литва, 1920, 01.06.2023
Повесили бы указатели "Нарния": в Калининграде высмеяли знаки в Польше
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0