В Калининграде посоветовали главе Минобороны Германии посмотреть на карту

© Photo : Pexels / Sergei StarostinКалининград, архивное фото
Калининград, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.09.2023
Подписаться
В областном правительстве отметили, что заявление Писториуса многое говорит о его образовании и культуре
ВИЛЬНЮС, 14 сен – Sputnik. Министр обороны Германии Борис Писториус, который назвал Калининград Кенигсбергом, показывает низкий уровень своего образования или культуры, заявил глава пресс-службы правительства Калининградской области Дмитрий Лысков.
Накануне Писториус во время публичного выступления назвал российский город его старым немецким названием.

"Немецкий министр демонстрирует либо низкий уровень культуры, либо образования. К сожалению, в последнее время это перестало быть неприемлемым для руководства западных стран", — передает слова Лыскова РИА Новости.

От лица правительства Калининградской области Лысков посоветовал Писториусу изучить карту мира. По его мнению, главе Минобороны ФРГ не следовало бы полагаться на собственные знания.

"…Взять смартфон, открыть приложение с картой мира и увидеть там, что наш город называется Калининград и, безусловно, сохранит свое название", — указал руководитель пресс-службы областного правительства.

Власти некоторых европейских стран любят обсуждать тему "переименования" Калининграда в рамках русофобских заявлений. Ранее стало известно, что в Польше начали менять название Калининграда на "Крулевец" на дорожных указателях.
Польские службы меняют название Калининграда на дорожных указателях - Sputnik Литва, 1920, 01.06.2023
Власти Польши приступили к "переименованию" Калининграда на указателях
Это произошло из-за того, что Комиссия по стандартизации географических названий за пределами Польши рекомендовала полякам отказаться от русского названия Калининграда и заменить его топонимом Крулевец. В качестве обозначения Калининградской области предлагается говорить Крулевецкая область. Польские чиновники мотивировали решение тем, что топоним Крулевец является "традиционным" польским названием Калининграда.
В Калининграде назвали идею Варшавы про Крулевец инсинуациями. По словам Лыскова, в РФ могут назвать Гданьск — Данцигом, а Республику Польша — Царством Польским, но в стране придерживаются официальных топонимов.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также отметил, что Польша периодически скатывается в безумие ненависти к русским. По его словам, это повторяется на протяжении многих столетий.
Вид на Калининград - Sputnik Литва, 1920, 15.05.2023
Это сладкое слово "Калининград": у властей Литвы новое помутнение рассудка
Советские войска освободили Кенигсберг 9 апреля 1945 года. После войны, в апреле 1946 года, была образована Кенигсбергская область в составе РСФСР, а 4 июля ее административный центр переименовали в Калининград.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0