Так без выхода к морю можно остаться: в Совфеде предостерегли Литву

© Photo : Klaipeda.ltВиды Клайпеды, архивное фото
Виды Клайпеды, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.09.2023
Подписаться
Сенатор от Калининградской области прокомментировал заявление главы Минобороны Германии по поводу "Кенигсберга"
ВИЛЬНЮС, 14 сен – Sputnik. Германия может вспомнить, что Клайпеда ранее была немецким городом Мемель, и тогда при дислокации подразделений бундесвера Литва может потерять выход к морю, считает сенатор от Калининградской области Александр Шендерюк-Жидков.
Так он прокомментировал заявление министра обороны ФРГ Бориса Писториуса, который ранее назвал Калининград старым немецким названием Кенигсберг. Обсуждая решение о размещении немецкой бригады в балтийской республике, Писториус отметил, что страна находится в "ловушке" между Кенигсбергом, РФ и Белоруссией.

"В этой ситуации я бы больше переживал за литовцев: а то сегодня разместишь немецкие войска в Мемеле, а завтра останешься без выхода к морю", — сказал Шендерюк-Жидков РИА Новости.

В то же время глава пресс-службы правительства Калининградской области Дмитрий Лысков, комментируя высказывание Писториуса, заявил, что это показывает его низкий уровень образования или культуры.
От лица правительства Калининградской области Лысков посоветовал главе Минобороны Германии изучить карту мира. По его мнению, Писториусу не следовало бы полагаться на свои знания.
Калининград, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.09.2023
В Калининграде посоветовали главе Минобороны Германии посмотреть на карту
Советские войска освободили Кенигсберг 9 апреля 1945 года. После войны, в апреле 1946-го, была образована Кенигсбергская область в составе РСФСР, а 4 июля ее административный центр был переименован в Калининград.
Разговоры о размещении немецкой бригады в Литве начались летом прошлого года. Президент балтийской республики Гитанас Науседа подписал с канцлером ФРГ Олафом Шольцем некое коммюнике, речь в нем идет о планах размещения бригады.
Весной Шольц указывал, что Германия готова в случае необходимости быстро развернуть в Литве воинское подразделение размером с бригаду. Вместе с тем он заявил, что для этого все еще нужна инфраструктура.
При этом премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните, говоря о подготовке к дислоцированию бригады, отметила, что создание инфраструктуры — приоритет правительства. По ее словам, это будет длительным процессом.
В конце июня Писториус объявил, что Германия перебросит четыре тысячи солдат бундесвера в республику для "защиты" восточного фланга НАТО.
При этом советник Науседы по внешней политике Аста Скайсгирите заявляла, что необходимо "сделать все возможное", чтобы бригада была дислоцирована в стране как можно скорее. По ее словам, глава государства поставил задачу сделать это к 2026 году.
Немецкие военные на учениях в Литве - Sputnik Литва, 1920, 01.09.2023
В ФРГ усомнились в реализации планов по контингенту в Литве, пишут СМИ
С началом спецоперации на Украине власти балтийской республики ужесточили антироссийскую риторику и стали требовать у НАТО и США увеличить постоянное присутствие сил в стране. Кроме того, Вильнюс настаивает на "укреплении" восточного фланга альянса. В то же время в стране часто проводят военные учения, развивают военную инфраструктуру, модернизируют полигоны, закупают вооружения и военную технику.
В РФ не раз заявляли, что Москва не планирует ни на кого нападать, а поведение НАТО — провокационное и враждебное.
Еще в прошлом году в МИД России заявляли, что в связи с ситуацией на Украине значительно усилилась враждебность со стороны властей стран Балтии, которые выступают "в авангарде антироссийской истерии, когда на Россию "выливаются помои лжи, клеветы и фейков".
Как отмечала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, заявления первых лиц Литвы, Латвии и Эстонии изобилуют "не просто пещерной русофобией", но и оскорбительными выпадами в адрес Москвы, ее руководства и народа.
В ведомстве предупреждали Литву, Латвию и Эстонию об их ответственности за развязанный "антироссийский психоз".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Боевой танк Leopard 2 вооруженных сил Польши - Sputnik Литва, 1920, 12.09.2023
В президентуре Литвы не знают, во сколько обойдутся немецкие танки
Лента новостей
0