Хакеры провели операцию в Балтии против "пособников украинских атак" на РФ

© iStock.com / gorodenkoffХакер взламывает компьютерный код, архивное фото
Хакер взламывает компьютерный код, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.09.2023
Подписаться
По последним данным, из строя выведены почти 130 информационных ресурсов
ВИЛЬНЮС, 4 сен – Sputnik. Шестнадцать пророссийских хакерских групп заявили о взломе свыше ста ресурсов стран Балтии и Польши в рамках масштабной операции против "пособников украинских атак" на Россию.

"Мы бьем за Псков, Крым и Донбасс", — приводит сообщение РИА Новости.

По последним данным, хакеры вывели из строя 127 информационных ресурсов стран Балтии и Польши, вместо них размещен манифест: "Война закончена лишь тогда, когда будет уничтожен последний нацист".
Также парализованы каналы обмена служебными сообщениями государственных органов, нарушена работа паркоматов и системы мобильного банкинга. Взломана база данных Министерства внутренних дел Латвии. В открытом доступе оказалась переписка ведомства, сведения о личном составе, агентах полиции, финансовые документы и даже графики отпусков.
Строчки с кодом на мониторе компьютера, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.06.2023
Почти 15 процентов сотрудников организаций в Литве провалили киберучения
Такое количество хакерских групп, которые действуют совместно, в истории интернета отмечается впервые.
Хакеры пообещали активно продолжать атаки в поддержку российской спецоперации.
Польша и страны Балтии, в том числе Литва, усилили антироссийскую риторику после начала спецоперации РФ на Украине. Страны активно поддерживают киевский режим и действия НАТО, выступают за введение санкций и ограничений против России. Кроме того, под предлогом российской "агрессии" Литва постоянно просит "защищать" восточный фланг, а также настаивает на увеличении численности сил в республике. В последнее время Вильнюс также активно инвестирует в оборону и развивает военную сферу, регулярно проводит учения с участием военных Североатлантического альянса и военной техники.
В РФ многократно отмечали, что страна не будет ни на кого нападать, усиление альянса на границе с РФ является провокационным, а поставки оружия киевскому режиму не только не помогут урегулировать конфликт, но и разрушат Украину.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков указывал, что расширение НАТО не увеличит безопасность европейских стран, а его действия имеют агрессивный характер.
Россия проводит военную спецоперацию на Украине с февраля прошлого года. Президент РФ Владимир Путин назвал ее задачей защиту людей, которые на протяжении многих лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны Киева. По его словам, конечная цель операции — освобождение Донбасса и создание условий, которые гарантируют безопасность самой России.
Кибератака, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.06.2023
Они забрались в госсектор: РФ и Китай обвинили в "кибератаках" на Литву
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0