Они забрались в госсектор: РФ и Китай обвинили в "кибератаках" на Литву

© Sputnik / Наталья СеливерстоваКибератака, архивное фото
Кибератака, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.06.2023
Подписаться
В республике часто приписывают кибератаки "русским хакерам" или намекают, что их проводили "недружественные страны", но доказательств этому не предоставляли
ВИЛЬНЮС, 3 июн – Sputnik. В Литве наблюдается "киберактивность" со стороны России и Китая, заявил директор Центра кибербезопасности (NKSC) Людас Алишаускас.
В первом квартале кибератак было в два раза меньше, чем за этот же период в 2022-м.

"Причина уменьшения количества [кибератак] в том, что в течение 2022 года многие организации кибербезопасности, как управляющие и администраторы критической инфраструктуры, так и государственных и информационных ресурсов, добились неплохого прогресса…" — пояснил он на пресс-конференции в Министерстве обороны Литвы.

В первом квартале NKSC якобы зарегистрировал около 600 киберинцидентов. Появилась и новая тенденция — шифровальные атаки.
По словам Алишаускаса, есть несколько категорий атак. Первая — несущественные, их большинство. Еще одна — средние, когда организации еще могут справиться с кибератаками самостоятельно. Кроме того, из семи инцидентов шесть — шифровальные атаки. По словам директора NKSC, именно они — реальная возможность для хакеров нарушить деятельность организации и получить деньги.
Кибератака - Sputnik Литва, 1920, 02.06.2023
В Литве за год зафиксировали более четырех тысяч кибератак
Он подчеркнул, что в прошлом году большинство компаний, обратившихся в центр из-за кибератак, были частными. Однако в 2023-м гораздо чаще подвергается кибератакам государственный сектор. Для этого используются вирусы и вредоносное ПО.
"Преступники видят, что системы безопасности и архитектурные процессы совершенствуются, поэтому, чтобы обойти это, нацеливаются на людей, очень просто заманивая их в ситуацию, чтобы они приняли решение — щелкнули по вредоносной ссылке, — чтобы затем перейти к дальнейшей деятельности, например заманить их потратить деньги, проникнуть в структуру организации и попытаться ее разрушить", — рассказал глава NKSC.
Он указал, что в этом году фиксированные атаки устраивали и на звено поставок.

"В Литве объектами атак были компании, предоставляющие ИТ-услуги, как правило, небольшие компании с меньшим уровнем киберзащиты или безопасности. Иногда, когда такие компании взламывают, за ними следует вся цепочка — маленькая, пострадавшая компания может предоставлять ИТ-услуги 20 или 30 компаниям госсектора", — сказал Алишаускас.

По его утверждению, кибератаки в литовском госсекторе якобы были замечены также со стороны России и Китая.
"В государственном секторе им успешно удалось забраться достаточно глубоко в наши важные организации. Это не миф. Я не могу раскрывать детали. Наблюдать за этим необычно — это медленные, сложные атаки. Их нужно заметить, остановить, когда это необходимо, собрать доказательства", — пояснил директор NKSC.
Новый деловой центр Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 15.05.2023
Завербуют спецслужбы: ДГБ попытался запугать бизнес в Литве за связи с РФ
В то же время он отметил, что Литва "научилась жить с DDoS-атаками, как и с вирусом COVID-19".
"Шума много, но электричество не отключается — это самое главное", — заключил Алишаускас.
Ранее Минобороны Литвы сообщило, что в республике в прошлом году было зарегистрировано более четырех тысяч кибератак.
В литовских государственных учреждениях также нередко сообщали о разных кибератаках. Чаще всего их приписывают "русским хакерам" или намекают, что атаки проводились "недружественными странами", однако никаких доказательств никогда не приводят.
В России при этом не раз указывали, что обвинения западных партнеров голословны.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0