В Литве за год зафиксировали более четырех тысяч кибератак

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкКибератака
Кибератака - Sputnik Литва, 1920, 02.06.2023
Подписаться
Отмечается, что наибольшее количество инцидентов зарегистрировано в сфере государства и муниципалитетов, безопасности и обороны и бизнеса
ВИЛЬНЮС, 2 июн – Sputnik. В Литве в 2022 году было зарегистрировано более четырех тысяч кибератак, 33 из которых были средней степени воздействия. Об этом сообщает Минобороны балтийской республики.
Согласно национальному отчету о кибернетическом состоянии, общее количество зарегистрированных атак остается таким же, как и в предыдущем году, но число инцидентов умеренного воздействия снизилось более чем на 50.
Ни в этом году, ни в прошлом не было зафиксировано ни одной атаки высокого воздействия, говорится в сообщении.
"В отличие от предыдущих лет увеличилось количество распределенных атак типа "распределенный отказ в обслуживании" (DDoS). <...> Из всех инцидентов, зафиксированных в 2022 году, 33 относятся к категории средних и связаны с DDoS-атаками и распространением вредоносного программного кода, предназначенного для получения доступа к информационным системам связи и осуществления вредоносных действий", — говорится в сообщении.
Согласно данным отчета, большинство инцидентов связано с вредоносным ПО (1795), а также со сбором информации (1005). Однако таких инцидентов зафиксировано меньше.
Кроме того, в течение года увеличилось количество спам-писем, DDoS-атак, случаев распространения недостоверной информации.
Отмечается, что атаки не нанесли вреда информационным системам компаний, в то же время администраторы и менеджеры информационных систем стали больше внимания и средств уделять укреплению своей кибербезопасности.
Наибольшее количество инцидентов зарегистрировано в сфере государства и муниципалитетов (564), безопасности и обороны (312) и бизнеса (159).
Строчки с цифрами на экранах компьютера и ноутбука, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.04.2023
Анушаускас ждет важных решений по кибербезопасности на саммите НАТО в Литве
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0