Почти 15 процентов сотрудников организаций в Литве провалили киберучения

© Photo : Pexels / Tima MiroshnichenkoСтрочки с кодом на мониторе компьютера, архивное фото
Строчки с кодом на мониторе компьютера, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.06.2023
Подписаться
В NKSC указали, что литовским организациям нужно уделять больше времени обучению своих сотрудников в сфере кибербезопасности
ВИЛЬНЮС, 4 июн – Sputnik. В Литве во время учений по кибербезопасности более десяти процентов сотрудников организаций не смогли распознать фишинговые сообщения. Об этом сообщил Центр кибербезопасности (NKSC).
Учения Kibernetinis skydas PhishEx 2023 ("Кибернетический щит PhishEx 2023") проходили с 22 по 26 мая. Цель учений — повысить устойчивость сотрудников организаций к фишинговым кибератакам.
Кибератака - Sputnik Литва, 1920, 02.06.2023
В Литве за год зафиксировали более четырех тысяч кибератак
Результаты показали, что 14 процентов работников не распознали фишинговые письма и допустили вредоносные действия. В прошлом году такие письма не определили 13 процентов сотрудников.

"Результаты этого года очень похожи на прошлогодние, но следует отметить, что один из сценариев упражнения представлял собой достаточно реалистичную имитацию уведомления о дорожном штрафе, которое было сложнее идентифицировать, в результате чего 27 процентов получателей нажали на ссылку в электронном письме и 16 процентов получателей ввели свои данные", — сказал директор NKSC Людас Алишаускас.

По его словам, такие результаты показывают, что организациям нужно уделять больше внимания развитию киберустойчивости и обучению сотрудников, учить их распознавать мошеннические электронные письма или сообщения и правильно информировать об этом ответственных лиц в учреждениях.
Всего в учениях приняли участие более 100 организаций, которые являются управляющими и/или администраторами критической информационной инфраструктуры Литвы и государственных информационных ресурсов.
В общей сложности сотрудникам этих учреждений было отправлено 52900 имитационных электронных писем.
Строчки с цифрами на экранах компьютера и ноутбука, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.04.2023
Анушаускас ждет важных решений по кибербезопасности на саммите НАТО в Литве
В опросе 98 процентов инструкторов, которые проводили учения, отметили, что они были полезными для их организации.
Ранее в Минобороны заявляли, что в Литве в 2022 году было зарегистрировано более четырех тысяч кибератак.
В госучреждениях балтийской республики также нередко сообщали о разных кибератаках. Чаще всего их приписывают "русским хакерам" или же намекают, что такие атаки проводились "недружественными странами", но никаких доказательств не приводят. Кроме того, в стране проводятся различные учения по кибербезопасности.
При этом в России неоднократно отмечали, что обвинения западных партнеров голословны.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0