На железной дороге в Польше включили гимн России и речь Путина, пишут СМИ

© iStock.com / Thomas MarxЖелезнодорожные пути
Железнодорожные пути - Sputnik Литва, 1920, 26.08.2023
Подписаться
Из-за действий неустановленных людей было остановлено около двух десятков поездов
ВИЛЬНЮС, 26 авг — Sputnik. Неизвестные вмешались в систему управления поездами на северо-западе Польши и включили гимн России, сообщает польское издание Wyborcza со ссылкой на информацию от сотрудников железной дороги.
Инцидент произошел в пятницу вечером.
Железнодорожное движение вокруг польского города Щецина остановилось после того, как неизвестные вмешались в систему управления поездами и включили через системы оповещения российский гимн, а также фрагмент речи президента России Владимира Путина.
"Злоумышленники воспользовались радиочастотами, которые используют в работе железной дороги, и прислали сигнал, который спровоцировал экстренную остановку поездов", - говорится в материале.
По данным портала, тревожный сигнал начал транслироваться примерно в 21:00 (22:00 по литовскому времени). Движение прекратилось на двух железнодорожных линиях, также встали несколько грузовых поездов.
Как пишет Wyborcza, технические специалисты легко могут скопировать экстренный сигнал остановки, которым пользуются машинисты. Кроме того, частоты для конкретных маршрутов не являются зашифрованными и информацию можно найти в открытом доступе.
Информацию об инциденте также подтвердила пресс-секретарь оператора инфраструктуры железных дорог Польши PKP PLK Магдалена Янус. По ее словам, компания уже передала информацию об этой хакерской атаке всем перевозчикам, Службе внутренней безопасности и полиции Польши.
Она отметила, что движение в районе Щецина окончательно восстановили около 2:00 по местному времени (3:00 по литовскому). Всего из-за вмешательства неизвестных были остановлены более 20 поездов.
Вид из Эстонии на российскую сторону реки Нарва - Sputnik Литва, 1920, 25.08.2023
Польская журналистка испытала "настоящий ужас" на границе Эстонии и РФ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0