Все меньше литовских работодателей ищут новых сотрудников

© Depositphotos.com / GrinPhotoЖенщина и мужчина в костюмах с коробками в руках, архивное фото
Женщина и мужчина в костюмах с коробками в руках, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.08.2023
Подписаться
В ведомстве отметили, что количество вакансий, зарегистрированных в июле, является самым низким с марта
ВИЛЬНЮС, 13 авг – Sputnik. Все меньше литовских работодателей ищут новых сотрудников, число вакансий также сокращается, сообщает Служба занятости Литвы.
В ведомстве отмечают, что в середине этого лета зафиксирован более пассивный поиск и наем сотрудников со стороны работодателей. Кроме того, все меньше соискателей возвращалось на рынок труда.
Вид Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.08.2023
Ожидать восстановления промышленности Литвы пока рано, заявил экономист
В июле в Службу занятости для поиска сотрудников обратилось четыре тысячи работодателей, что на 600 меньше, чем в июне, и на 1,1 тысячи меньше, чем в мае. Кроме того, сократился и выбор вакансий. Так, в прошлом месяце было зарегистрировано около 14,5 тысячи предложений о работе, что на две тысячи меньше, чем в июне, и на 5,3 тысячи меньше, чем в мае.
Начальник отдела мониторинга и анализа Службы занятости Юргита Земблите отметила, что количество вакансий, зарегистрированных в июле, является самым низким с марта.

"С одной стороны, такое снижение спроса на рабочую силу отражает характерный более пассивный поиск работников в середине лета. С другой стороны, мы наблюдаем приглушенный поиск сотрудников в некоторых секторах из-за задержек с планами развития и неуверенности в масштабах деятельности", — сказала она.

В ведомстве считают, что снижение спроса на рабочую силу влияет на уровень безработицы и замедляет возвращение соискателей на рынок труда. Так, в июле на работу вышли 14,4 тысячи человек, а клиентов Службы занятости было на 2,4 тысячи меньше, чем в июне.
Пустой кошелек, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.08.2023
Литва обгоняет Латвию из-за действий работодателей, считают в профсоюзе
При этом зарегистрированная безработица увеличилась на 0,5 процента до 8,6 процента. Показатели безработицы в июле выросли в 57 из 60 муниципалитетов страны.

Общее число безработных на 1 августа 2023 года составило 153 тысячи человек, что на 9,3 тысячи больше, чем в прошедшем месяце. При этом количество длительно безработных увеличилось на 1,5 тысячи человек до 30,2 тысячи.

Больше всего безработица выросла в таких муниципалитетах, как Молетай (рост на один процент), Казлу-Руда и Швенченеляй (рост на 0,9 процента), а также в Плунге, Мариямполе и Шальчининкае (рост на 0,8 процента).
При этом в ведомстве отметили, что рост зарегистрированной безработицы в середине лета отражает характерные для рынка труда сезонные колебания, а не последствия экономических вызовов.
"Несмотря на трудности, нам есть чему радоваться. Мы начинаем август с более низкой безработицей, чем в прошлом году. На 1 августа работу искали 5,7 тысячи клиентов, что меньше, чем в 2022 году, тогда как число длительно безработных на восемь тысяч человек меньше, чем год назад", — отметила Земблите.
Литовский завод по производству фосфорных удобрений Lifosa - Sputnik Литва, 1920, 20.07.2023
Сотрудники завода удобрений в Литве выйдут на митинг против увольнений
Кроме того, для работников некоторых профессий число предложений о работе было больше, чем в прошлом году. Так, выросло число вакансий инженеров-технологов и технологов, финансовых аналитиков, учителей для учащихся с особыми потребностями, водителей автобусов, операторов предприятий по производству пластиковых изделий и деревообрабатывающих заводов, кассиров, маляров, жестянщиков, мясников и рыбаков.
Ранее стало известно, что в июне уровень безработицы в Литве был выше, чем в среднем по странам Евроcоюза. Так, за год она выросла на 1,8 пункта и в июне достигла 7,5 процента, снизившись на 0,3 пункта за месяц.
Литовская экономика столкнулась с серьезными трудностями из-за конфликта на Украине и санкций ЕС против России, которые вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. При этом власти Литвы продолжают активно поддерживать санкции, а также призывают к ужесточению ограничений против РФ.
Так, жители балтийской республики вынуждены экономить и сокращать потребление, тогда как многие компании страны увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства.
Девушка печатает на клавиатуре, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.08.2023
В Литве безработица в июне была выше, чем в среднем по ЕС
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0