Литва обгоняет Латвию из-за действий работодателей, считают в профсоюзе

© Depositphotos.com / MemoryStockphotoПустой кошелек, архивное фото
Пустой кошелек, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.08.2023
Подписаться
Активисты считают, что в Латвии нужно последовать примеру Литвы и повысить как минимальную зарплату, так и необлагаемый налогом минимум
ВИЛЬНЮС, 5 авг — Sputnik. Латвийские работодатели тормозят повышение минимальной заработной платы в стране, в результате чего балтийская республика отстает от Литвы, заявил глава Союза свободных профсоюзов Эгил Бальдзенс.
Он отметил, что со следующего года в Литве планируют увеличить минимальную ежемесячную зарплату до 924 евро, а также поднять необлагаемый налогом минимум на 125 евро.

"Работодатели всегда тормозили повышение минимальной зарплаты, но это не оправданно. Это означает, что мы позади Литвы, не приближаемся к их уровню", - передает его слова портал Rus.LSM.lv.

По его словам, без повышения зарплат будет невозможно выполнить предложение Министерства финансов по увеличению доходов государства от ВВП на 0,7 процента в 2024 году. Так, он считает, что Латвия буквально "законсервировалась в теневой экономике".
"Мы должны сделать так, чтобы не было ситуации, когда мы продолжаем находиться в теневой экономике и выплачивать зарплаты в конвертах", - заявил он.
Союз свободных профсоюзов считает, что в Латвии нужно последовать примеру Литвы и повысить как минимальную зарплату, так и необлагаемый налогом минимум. При этом в настоящее время рассмотрение этого вопроса поставлено на паузу.
"Мы уже договорились с правительством, что рассмотрим его в конце августа, сентябре. В итоге его торпедировали работодатели, они не хотели повышения зарплаты", - жалуются в профсоюзе.
Кроме того, активисты предлагают увеличить чистую зарплату населения путем "перемещения" налогов на рабочую силу. Это объясняется тем, что многие группы работников получали минимальную и даже нулевую компенсацию при непропорционально высокой инфляции в стране.
Продукты в супермаркете - Sputnik Литва, 1920, 16.07.2023
Страна особо высоких цен: в Латвии жалуются на дорогие продукты питания
Ранее власти Латвии повысили минимальную ежемесячную заработную плату в стране до 620 евро, а с 2024 года она будет увеличена до 700 евро. При этом данные Центрального статистического управления Латвии показывают, что число работников, получающих "минималку", с каждым годом только уменьшается. Так, около 15 процентов работающих людей имеют низкие доходы, а минимальную зарплату получают 32,5 тысячи человек.
При этом главный экономист Swedbank Нериюс Мачюлис отметил, что литовцы намного богаче латышей, поэтому они могут покупать более дорогие продукты. По его словам, покупательная способность литовцев выше, чем у латышей, поскольку минимальная зарплата в Литве выше, чем в Латвии.
На фоне кризиса на Украине и антироссийских санкций, которые активно поддерживает власти стран Балтии, экономика балтийских республик столкнулась с серьезными вызовами. Так, на протяжении последних месяцев в Литве, Латвии и Эстонии фиксировались высокие цены на электроэнергию и продукты питания, а также на топливо, жилье и воду.
Пустая продуктовая тележка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.07.2023
Разницу в ценах на продукты в Литве и Латвии списали на бедность латвийцев
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0