В Литве безработица в июне была выше, чем в среднем по ЕС

© Depositphotos.com / belchonockДевушка печатает на клавиатуре, архивное фото
Девушка печатает на клавиатуре, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.08.2023
Подписаться
В июне в балтийской республике число безработных составило 115 тысяч человек
ВИЛЬНЮС, 2 авг — Sputnik. В июне уровень безработицы в Литве был выше, чем в среднем по странам Евроcоюза (ЕС), сообщает статистическое агентство Евростат (Eurostat).
Безработица в Литве за год выросла на 1,8 пункта, за месяц снизилась на 0,3 пункта и в июне достигла 7,5 процента.
В июне число безработных составило 115 тысяч человек, из них 13 тысяч – молодежь в возрасте до 25 лет, безработица которой за год выросла на 2,4 пункта до 13,8 процента.
В Латвии безработица достигла 5,7 процента - на 0,9 пункта меньше, чем год назад, и не изменилась в течение месяца. В Эстонии - 6,6 процента, что на 0,8 пункта больше, чем год назад, но на 0,1 пункта меньше, чем в прошлом месяце.
Безработица в ЕС в среднем достигла 5,9 процента — на 0,2 пункта меньше, чем год назад, и не изменилась в течение месяца. В еврозоне она достигла 6,4 процента, что на 0,3 процента меньше, чем год назад, и не изменилась в течение месяца.
По предварительным данным, в прошлом месяце в ЕС насчитывалось 12,8 миллиона безработных.
Самая низкая безработица среди стран ЕС по итогам июня была зафиксирована на Мальте (2,6 процента), Чехии и Польше (2,7 процента в обеих странах), а также в Германии (3 процента).
Самый высокий уровень наблюдался в Испании (11,7 процента), Греции (11,1 процента), Литве и Швеции (7,5 процента).
Вид на центр Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 31.07.2023
Доверие промышленного сектора к экономике Литвы снизилось
Литовская экономика столкнулась с серьезными трудностями из-за конфликта на Украине и санкций ЕС против России, которые вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. При этом власти Литвы продолжают активно поддерживать санкции, а также призывают к ужесточению ограничений против РФ.
Так, жители балтийской республики вынуждены экономить и сокращать потребление, тогда как многие компании страны увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства. При этом в Центральном банке Литвы ждут восстановления экономики только во второй половине этого года и прогнозируют, что показатель среднегодовой инфляции снизится до девяти процентов.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0