Сотрудники завода удобрений в Литве выйдут на митинг против увольнений

© Photo : Social media page of LifosaЛитовский завод по производству фосфорных удобрений Lifosa
Литовский завод по производству фосфорных удобрений Lifosa - Sputnik Литва, 1920, 20.07.2023
Подписаться
Организаторы митинга требуют от правительства срочных действий по сохранению рабочих мест для почти тысячи сотрудников одного из крупнейших литовских предприятий
ВИЛЬНЮС, 20 июл – Sputnik. У здания правительства Литвы пройдет митинг против массовых увольнений на заводе по производству фосфорных удобрений Lifosa. Об этом сообщает пресс-служба литовского профсоюза Solidarumas ("Солидарность").
Отмечается, что в ходе митинга, который начнется 26 июля в 12:00 на площади Кудирки в Вильнюсе, представители Solidarumas намерены информировать общественность о вялых усилиях правительства по недопущению увольнений, сокращения рабочих мест и сохранению доходов в бюджет. Кроме того, профсоюз требует от правительства твердой и четкой позиции относительно судьбы сотрудников Lifosa.
В организации, представляющей интересы работников завода Lifosa, подчеркнули, что уже второй раз обращаются к властям Литвы с требованием сохранить более 900 рабочих на заводе, а также доходы сотрудников и их семей.
"Мы возмущены равнодушием и бездействием правительства, когда оно избегает брать на себя ответственность и оценивать, какие огромные убытки понесет Литва после прекращения деятельности одного из крупнейших литовских предприятий", — заявила председатель профсоюза Solidarumas Кристина Крупавичене.
Она отметила, что их не устраивает ответ, полученный от канцелярии правительства о перенаправлении обращения в министерства. По ее словам, профсоюз требует от министерств иностранных дел, финансов, экономики и инноваций, соцзащиты и труда принять все дипломатические, политические и экономические меры в пределах их компетенции для устранения препятствий, из-за которых компания не может продолжать деятельность.
"Я говорил и говорю, что забочусь о каждом жителе Кедайняйского района. В компании Lifosa работает более 900 человек, поэтому руководство муниципалитета небезразлично к их благополучию. Действительно нужно искать возможности, как помочь Lifosa справиться с возникшими вызовами, не нарушая санкционный пакет, и найти решения, обеспечивающие непрерывную деятельности компании", — заявил мэр Кедайняйского района Валентинас Тамулис.
Литовский завод по производству фосфорных удобрений Lifosa, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.07.2023
Консервация завода Lifosa стала неожиданностью для Минфина Литвы
В Solidarumas отметили, что процедуры увольнения в связи с консервацией завода уже начинаются. Там напомнили, что с 9 марта 2022 года, когда начали применять санкции к компании, число работников предприятия уменьшилось на десять процентов.
В профсоюзе считают, что меры, которые власти Литвы применили в отношении завода, непропорциональны и чрезмерны и из-за них дальнейшая деятельность компании стала экономически невозможной. Между тем, подчеркнули в организации, другие предприятия группы химических компаний "ЕвроХим" (EuroChem), к которой принадлежит Lifosa, продолжают успешно работать во Франции, Бельгии и Германии. По мнению представителей Solidarumas, правовое регулирование на едином рынке должно быть одинаковым для всех стран Евросоюза.
Ранее "ЕвроХим" заявил о планах начать процесс консервации Lifosa. Основная причина — влияние санкций, которые лишили предприятие возможности вести нормальную и прибыльную деятельность.
Как отметил главный исполнительный директор группы компаний "ЕвроХим" Самир Брихо, несмотря на то, что ЕС заявил о том, что "ЕвроХим" не находится под санкциями, предприятие продолжает сталкиваться с последствиями ограничений, которые серьезно повлияли на работу в Европе.
Консервация завода может начаться в октябре этого года, если не будет найдено альтернативное решение с властями Литвы.
Железнодорожные пути - Sputnik Литва, 1920, 05.07.2023
Прибыль "Железных дорог Литвы" рухнула в 20 раз по сравнению с 2021 годом
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0