"Благородный порыв иссякает": в Польше увидели угрозу в украинских беженцах

© iStock.com / Pawel.gaulРынок в старом городе Варшавы, архивное фото
Рынок в старом городе Варшавы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.08.2023
Подписаться
Больше всего предубеждений относительно беженцев с Украины демонстрируют молодые польки из-за конкуренции с украинскими женщинами
ВИЛЬНЮС, 8 авг – Sputnik. Все большее число поляков не хотят помогать украинским беженцам, заявила журналист издания Gazeta Wyborcza Паулина Нодзыньская.
Июньское исследование от специалистов Варшавского университета, а также Экономической и гуманитарной академии показало, что с января 2023 года число поляков, которые симпатизируют украинским беженцам, снизилось на 13 процентов до 67 процентов. Кроме того, на пять процентов выросло число людей, негативно настроенных к украинцам.

"31 процент опрошенных признались, что изменили свое отношение. "В лучшую или худшую сторону?" — спросили респондентов. Ответ развеивает все иллюзии: 85 процентов опрошенных ответили, что в худшую", — цитирует материал портал ИноСМИ.

Кроме того, исследование показало, что число поляков, которые видят в украинцах угрозу, выросло на 12 процентов. Эти респонденты опасаются роста преступности и инфляции, а также "другой культуры".
Руки пожилого мужчины, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.08.2023
Польские власти обложили налогом пенсионера, приютившего беженцев с Украины
При этом наибольшая неприязнь к беженцам с Украины была замечена в группе женщин в возрасте до 29 лет со средним образованием. Так, польки опасаются чрезмерной конкуренции на брачном рынке и боятся, что украинки отберут у них потенциальных мужей.

"Похоже, что "благородный порыв поляков" иссякает. Мы уже не так охотно оказываем помощь беженцам. Все больше и больше начинают в этом сомневаться. От 62 процентов тех, кто ранее считал помощь необходимой, сегодня осталось 40 процентов", — отмечает автор.

Президент Польского миграционного форума Агнешка Косович отметила, что усталость накапливается как у хозяев, так и гостей. По ее словам, все хотят, чтобы ситуация вернулась к той, что была до конфликта на Украине.

"Впервые мы сталкиваемся с ситуацией, когда более половины поляков (55 процентов) высказываются против предоставления дополнительной помощи украинцам", — говорится в отчете.

Поляки считают, что основной проблемой в отношениях с украинскими беженцами является их "потребительское отношение". Так, на эту причину недовольства указывали 39 процентов респондентов.
"Это мышление по принципу „нам все должны” и „нам все полагается бесплатно", — уточнил доктор Роберт Станишевский с факультета политологии Варшавского университета.
Президент Польши Анджей Дуда и президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Литва, 1920, 03.08.2023
Проукраинская пропаганда завела Польшу в тупик, считает эксперт
Кроме того, все больше поляков считают, что украинцы не должны получать такие же социальные льготы, как и граждане стране. Также до 68 процентов выросло число жителей Польши, которые думают, что страна должна принимать украинских беженцев только до окончания конфликта.
Так, Станишевский считает, что на изменение отношения поляков к украинцам повлияли бытовые моменты, а также споры вокруг истории и украинского зерна.
После начала событий на Украине Польша и страны Балтии ужесточили свою антироссийскую риторику и усилили поддержку Киева, в том числе и военную. Так, Польша и балтийские республики активно поддерживают Киев и помогают ему, направляя вооружения, технику, гуманитарную помощь, а также принимают беженцев.
Ранее Пограничная служба Польши опубликовала данные, что с начала конфликта на Украине и по 30 июня текущего года польско-украинскую границу пересекли уже более 13,1 миллионов человек. При этом за это же время в обратную сторону прошло почти 11,3 миллиона человек. По имеющимся оценкам, в настоящее время на территории Польши находится порядка 1,5 миллиона украинских беженцев.
Полную версию материала читайте на портале ИноСМИ>>
Вид на Старый город в Варшаве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.08.2023
При таком союзнике, как Польша, Украине никакие враги не нужны
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0