Проукраинская пропаганда завела Польшу в тупик, считает эксперт

© Photo : Facebook (запрещена в РФ) / KPRM / Jakub Szymczuk Президент Польши Анджей Дуда и президент Украины Владимир Зеленский
Президент Польши Анджей Дуда и президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Литва, 1920, 03.08.2023
Подписаться
Автор считает, что украинский конфликт касается исключительно Москвы и Киева, а его причиной являются действия США и НАТО, которые "поставили сапоги" на российскую сферу влияния и безопасности
ВИЛЬНЮС, 3 авг — Sputnik. Проукраинская позиция Польши завела страну в тупик, считает главный редактор издания Myśl Polska Ян Энгельгард.
По его словам, между двумя странами усиливается конфликт интересов в сфере сельского хозяйства, а также разгораются споры по историческим вопросам. Кроме того, идет дискуссия о неблагодарности Украины за предоставленную помощь.
Польский флаг в центре Варшавы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.07.2023
"Люди взбешены": в Польше раздражены расчетливостью украинских беженцев
Так, глава президентского Бюро международной политики Марчин Пшидач отметил, что Киеву следует начать ценить ту роль, которую в последние месяцы и годы играла Варшава. При этом заместитель главы Канцелярии президента Украины Андрей Сибига ответил, что мнение о недооценке польской помощи является необоснованным, тогда как украинцы якобы стоят на "страже ценностей и безопасности региона".
Автор также считает, что украинский конфликт касается исключительно Москвы и Киева, а его причиной являются действия США и НАТО, которые "поставили сапоги" на российскую сферу влияния и безопасности.
"Пропагандистский тезис о том, что Украина борется за весь „свободный мир”, за Европу, а значит, и за то, быть или не быть Польше, очень удобен для киевских властей, потому что он стимулирует поддержку Украины — военную, финансовую и политическую", - передает его слова ИноСМИ.
Энгельгард считает, что подобные утверждения ставят Украину вне всякой критики, поскольку "за свободу" платят жизнями украинцев. При этом Варшава полностью приняла подобную интерпретацию, что показывают бесчисленные заявления польских политиков о "гибели украинцев за нашу свободу". Так, подобные тезисы являются абсурдной оценкой, которая не имеет никакого отношения к реальности.
"Польский народ стал жертвой собственной пропаганды и догмы о том, что это наш конфликт", - констатирует эксперт.
После начала событий на Украине Польша и страны Балтии ужесточили свою антироссийскую риторику и усилили поддержку Киева, в том числе и военную. Так, Польша и балтийские республики активно поддерживают Киев и помогают ему, направляя вооружения, технику, гуманитарную помощь, а также принимают беженцев.
Полную версию материала читайте на портале ИноСМИ>>
Варшава, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.07.2023
Эйфория спала: жители Польши все больше злятся на украинцев
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0