"Люди взбешены": в Польше раздражены расчетливостью украинских беженцев

© iStock.com / VelishchukПольский флаг в центре Варшавы, архивное фото
Польский флаг в центре Варшавы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.07.2023
Подписаться
Поляки жалуются на украинцев, которые ездят в Польшу за помощью в 500 евро, а затем уезжают обратно на родину
ВИЛЬНЮС, 26 июл – Sputnik. Поляки возмущены тем, что расчетливые украинские беженцы "нагло пользуются" щедростью Варшавы, заявил глава Польской крестьянской партии Владислав Косиняк-Камыш в интервью Wprost.

"Люди взбешены тем, что все выходит за все границы разумного, когда речь заходит о притязаниях Украины", - передает его слова РИА Новости.

Польский политик отмечает, что граждане страны недовольны в том числе тем, что украинцы едут в Польшу за помощью в 500 евро, а, получив ее, возвращаются на родину.
По его мнению, официальный Киев ведет себя аналогичным образом уже по отношению к самой Варшаве. Большой приток беженцев, финансовая помощь киевскому режиму, а также рост числа украинской продукции на польском рынке подрывают внутреннюю стабильность страны.
"Это не может быть помощью без всякой благодарности, за которую ничего не получаешь взамен. В международных отношениях так не работает", - жалуется он.
Ранее Пограничная служба Польши сообщила, что с начала конфликта на Украине и по 30 июня этого года польско-украинскую границу пересекло более 13,1 миллиона человек. По имеющимся оценкам, в настоящее время на территории Польши находится около 1,5 миллиона украинских беженцев.
Варшава, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.07.2023
Эйфория спала: жители Польши все больше злятся на украинцев
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0