Эйфория спала: жители Польши все больше злятся на украинцев

© Photo : Unsplash / Andriej SzypilowВаршава, архивное фото
Варшава, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.07.2023
Подписаться
Примерно каждый третий поляк считает, что украинцы отбирают у него места в поликлиниках, учебных заведениях или работу
ВИЛЬНЮС, 25 июл – Sputnik. Эйфория поляков по поводу приема украинских беженцев спадает и наступают серые будни, заявила председатель правления социологической компании IRCenter социолог Дорота Перетяткович.
По ее словам, поляки начали понимать, что ситуация с украинцами не закончится вот-вот, а будет продолжаться длительное время.
"Произошли большие изменения, и эта новая реальность останется с нами навсегда", - передает ее слова портал ИноСМИ.
Социолог ссылается на данные интернет-исследования IRCenter и агентства Newseria, которые показывают, как поляки относятся к украинским беженцам. Около 50 процентов респондентов считают, что власти страны больше заботятся об украинцах, чем о поляках.
Рынок в старом городе Варшавы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.06.2023
Жителей Польши злит русский язык от украинцев
Особо распространена такая позиция среди молодежи, где число недовольных составляет 60 процентов. Кроме того, также обеспокоены женщины и люди с низким уровнем образования.
"У поляков было очень открытое отношение к украинцам, но после того, как первая волна эйфории спала, между нашими народами возникли некоторые дрязги, в том числе связанные с определенными событиями общей истории, причем эти разногласия усиливаются", - признала Перетяткович.
Кроме того, социолог отметила, что на отношение к украинцам повлиял экономический кризис, а также наводнение польского рынка продуктами с Украины, проблемы с украинским зерном и обеспокоенность польских фермеров ценами на фрукты и овощи.
"Таким образом, конфликт за восточной границей и приток украинских беженцев начали влиять на оценку поляками их экономического положения", - указывает эксперт.
Зерно, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.07.2023
В Киеве "набросились" на Польшу из-за запрета на украинское зерно
Данные опроса также показывают, что 41 процент поляков обвиняет украинцев в создании сложностей для молодежи, которой стало труднее начать профессиональную карьеру. По мнению еще 40 процентов респондентов, украинцы отнимают у поляков места в больницах и поликлиниках, а 33 процента считают, что они занимают места поляков в школах и университетах.
"Это сильно обеспокоило поляков, поскольку в этих сферах дела и так обстояли не самым лучшим образом, а с появлением такой большой группы беженцев эти государственные услуги работают еще хуже", - заявила специалист.
По ее словам, поляки возмущены и тем, что приехавшие с Украины в основном не являются бедными людьми, которое могли бы работать на простой работе за небольшие деньги. Оказалось, что в страну приехала большая группа образованных людей, которые обладают финансовыми средствами, делают бизнес и занимают высокие должности.
Хуже всего, как показало исследование, относятся к украинским беженцам женщины, молодежь, малообразованные и сельские жители, а также верующие. При этом каждый четвертый поляк уже сейчас предпочел бы, чтобы Польша отказалась от поддержки Киева.
Ранее Пограничная служба Польши опубликовала данные, что с начала конфликта на Украине и по 30 июня текущего года польско-литовскую границу пересекли уже более 13,1 миллионов человек. При этом за это же время в обратную сторону прошло почти 11,3 миллиона человек. По имеющимся оценкам, в настоящее время на территории Польши находится порядка 1,5 миллиона украинских беженцев.
Полную версию материала читайте на портале ИноСМИ>>
Жители Украины на контрольно-пропускном пункте Медыка-Шегини на польско-украинской границе - Sputnik Литва, 1920, 04.06.2023
Беженцы с Украины "захватили" и держат в страхе польский город, пишут СМИ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0