Беженцы с Украины "захватили" и держат в страхе польский город, пишут СМИ

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЖители Украины на контрольно-пропускном пункте Медыка-Шегини на польско-украинской границе
Жители Украины на контрольно-пропускном пункте Медыка-Шегини на польско-украинской границе - Sputnik Литва, 1920, 04.06.2023
Подписаться
Как пишет издание, несколько десятков украинцев с цыганскими корнями превратили когда-то мирный город в место мошенничества, воровства и беспокойства за безопасность своих семей и друзей
ВИЛЬНЮС, 4 июн – Sputnik. Беженцы с Украины "захватили" польский город Красныстав и держат в страхе его жителей, сообщает местный портал Lublin112.
Как пишет издание, речь идет о группе из нескольких десятков украинцев с цыганскими корнями, из-за чего "когда-то мирный город стал местом мошенничества, воровства и беспокойства за безопасность своих семей и друзей".
Отмечается, что сначала с беженцами не было никаких проблем и люди даже не обращали на них внимание, однако со временем начали происходить тревожные и "шокирующие события". Так, по словам жителей Красныстава, в магазинах беженцы ходят между полками, открывают упаковки различных продуктов, "угощаются" содержимым, а затем кладут обратно.
Польский флаг в центре Варшавы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.05.2023
Пригрели змею на груди: Польша пожинает плоды поддержки Украины
Также издание рассказало о случае, когда сотрудники полиции попробовали поговорить с одним из украинцев, а более дюжины его соотечественников попытались прогнать полицейских, при этом помешали им лишь "жесткая реакция" правоохранителей и угроза применения силы.
Сообщения о многочисленных нарушениях или агрессивном поведении украинцев публикуются в социальных сетях. При этом сигналов оказалось так много, что в ситуацию пришлось вмешаться местным властям: мэр Красныстава Роберт Костюк заверил, что будет следить за тем, чтобы каждый из жителей чувствовал себя в безопасности.
Городские власти уже провели встречу с руководством полиции, в результате было решено усилить патрулирование мест проживания беженцев.
По данным польских властей, сейчас в стране остаются 950 тысяч беженцев с Украины, а всего там проживают 2,3 миллиона украинцев.
Женщина в наручниках - Sputnik Литва, 1920, 03.06.2023
В Польше будут судить украинку, которая продавала своих детей педофилам
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0