Польские власти обложили налогом пенсионера, приютившего беженцев с Украины

© Photo : AdobeStock / mrmohockРуки пожилого мужчины, архивное фото
Руки пожилого мужчины, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.08.2023
Подписаться
Задолженность возникла из-за того, что пан Мариан должен платить НДС на предоставляемые гостиничные услуги
ВИЛЬНЮС, 2 авг — Sputnik. Власти Польши взыскали более чем 36 тысяч злотых с пенсионера, приютившего украинских беженцев в своем доме, сообщает телекомпания Polsat TV.
Отмечается, что пенсионер Мариан Букартек из польского города Цехоцинка, который ранее предоставлял гостиничные услуги, открыл свою виллу и принял беженцев с Украины. По его словам, он захотел помочь людям, поскольку у него в доме было десять пустых комнат.
При этом местные власти заявили, что подобная деятельность должна быть зарегистрирована. Так, польский пенсионер выбрал простейшую форму налогообложения, согласно которой его деятельность облагается налогом в 8,5 процента.
"Мне привезли 18 человек. Некоторые до сих пор тут, прошло уже полтора года, и я продолжаю эту деятельность, несмотря на то что чувствую себя обманутым", - передает его слова портал ИноСМИ.
Кроме того, Букартек также подписал два соглашения с городскими властями о субсидии в размере 70 злотых на беженца в месяц. При этом в них также были пункты о том, что все эти средства освобождаются от подоходного налога и облагаются нулевой ставкой НДС.
Варшава, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.07.2023
Эйфория спала: жители Польши все больше злятся на украинцев
"Эта сумма спустя полтора года все еще составляет 70 злотых. Хотя инфляция — 20%, электричество подорожало на 300%, газ 250%, еда...", - жалуется пенсионер.
При этом лишь через полтора года после приема первого беженца 77-летний мужчина узнал, что Национальная налоговая служба требует от него уплаты налога.
"На сегодняшний день я должен заплатить 36 800 злотых. Глава налоговой службы написал мне, что я, создавая бизнес, должен думать о том, чтобы эта деятельность была прибыльной", - указал он.
В ведомстве отметили, задолженность возникла из-за того, что пан Мариан должен платить НДС на предоставляемые гостиничные услуги. При этом Букартек не может избавиться от задолженности, поскольку он живет на пенсию и часто платит за содержание беженцев из своих средств, так как 70 злотых на человека часто недостаточно.
"Те, кто навязал это, забыли, что нужно стирать, отправлять детей в школу, у них должен быть хороший Wi-Fi. Постоянно работают три стиральные машины, и все подорожало. Когда-то я платил 800 злотых за электричество, теперь — 2100, за газ — 4,5 тысячи в месяц", - пояснил он.
В настоящее время на вилле проживают семь женщин и 11 детей. По словам Букартека, он всячески старается поддерживать их и при этом не доплачивать из своей пенсии.
"Принимая этих людей, я не думал о доходах. Еще даже было неясно, что я получу. Сначала в течение двух-трех месяцев вообще не давали денег. Я из своих сбережений вложил 40-50 тысяч, чтобы этим людям в течение трех месяцев было что есть", - заявил он.
Всего с начала конфликта на Украине в Польшу прибыло почти восемь миллионов украинских беженцев.
Ранее Пограничная служба Польши опубликовала данные, что с начала конфликта на Украине и по 30 июня текущего года польско-украинскую границу пересекли уже более 13,1 миллионов человек. При этом за это же время в обратную сторону прошло почти 11,3 миллиона человек. По имеющимся оценкам, в настоящее время на территории Польши находится порядка 1,5 миллиона украинских беженцев.
Полную версию материала читайте на портале ИноСМИ>>
Польский флаг в центре Варшавы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.07.2023
"Люди взбешены": в Польше раздражены расчетливостью украинских беженцев
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0