В Литве профинансируют развитие военного полигона из "взноса солидарности"

© Photo : Lietuvos Respublikos Krašto apsaugos ministerijaВоенный полигон Руднинкай в Литве
Военный полигон Руднинкай в Литве - Sputnik Литва, 1920, 04.08.2023
Подписаться
В Минобороны рассчитывают, что средства от взноса солидарности на проекты военной инфраструктуры и военной мобильности в общей сложности составят 380 миллионов евро
ВИЛЬНЮС, 4 авг — Sputnik. Большая часть "взноса солидарности" пойдет на развитие военного полигона Руднинкай, сообщает Министерство обороны Литвы.
Отмечается, что на финансирование проектов военной мобильности и инфраструктуры в период с 2023 по 2025 год выделено почти 243 миллиона евро из "взносов солидарности", которые собираются из сверхдохода банков и кредитных организаций.
Банкноты евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.05.2023
В президентуре Литвы призвали немедленно использовать "взнос солидарности"
Заместитель министра обороны Ренюс Плешкис отметил, что Литва вкладывает значительные средства в учебную инфраструктуру, чтобы обеспечить надлежащие условия для учений как для литовских вооруженных сил, так и для солдат союзников. Кроме того, в стране строится инфраструктура и для постоянного размещения войск НАТО.
"Дополнительное финансирование внесет значительный вклад в возросшие потребности национальной безопасности и позволит значительно ускорить оборудование всей необходимой инфраструктуры", - указал он.
По его словам, в Литве идет масштабный процесс развития военной инфраструктуры. Так, планируется, что средства от взноса солидарности на проекты военной инфраструктуры и военной мобильности в общей сложности составят 380 млн евро.
Большая часть средств будет направлена на развитие полигона Руднинкай, в частности на строительство жилья, стрельбищ и других учебных помещений, складов боеприпасов, а также внутренней дорожной сети и реконструкцию подъездной дороги к полигону.
При этом оставшиеся средства будут распределены Министерством транспорта на различные проекты военной мобильности двойного назначения.
Ранее власти Литвы одобрили выделение 148,4 миллионов евро на капитальный ремонт подъездных путей к военному полигону Руднинкай и другие инфраструктурные проекты. Отмечается, что необходимые средства хотят выделить из государственного бюджета.
Новый деловой центр Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 25.06.2023
Хотят закрыть дыры в бюджете: в Литве осудили "взнос солидарности"
В мае этого года Сейм принял закон о временном взносе солидарности, который будет устанавливать 60-процентный тариф на чистый процентный доход банков и кредитных организаций, который на 50 процентов превышает средний уровень за четыре финансовых года.
Отмечается, что взнос будет взиматься в 2023 и 2024 годах. Власти отмечают, что собранные средства пойдут на финансирование проектов военной мобильности и военно-транспортной инфраструктуры.
После начала конфликта на Украине власти Литвы еще сильнее ужесточили свою антироссийскую риторику. Так, литовские власти под предлогом защиты от "агрессии" России просят у США и НАТО "укрепить" восточный фланг альянса, а также увеличить численность сил на территории балтийской республики.
Кроме того, Литва активно модернизирует свои полигоны, строит военные городки и развивает военную инфраструктуру. В стране также регулярно проводятся военные учения, в которых участвуют военнослужащие стран НАТО и боевая техника.
При этом российские власти отмечают, что Москва не собирается ни на кого нападать, тогда как поведение Североатлантического альянса является провокационным и враждебным. Оно также не способствует мирному разрешению украинского конфликта. Так, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что расширение НАТО не укрепит безопасность Запада, а сами действия альянса носят агрессивный характер.
Ремонт дороги, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.07.2023
В Литве хотят облегчить транспортную доступность полигона возле Белоруссии
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0