Хотят закрыть дыры в бюджете: в Литве осудили "взнос солидарности"

© Sputnik/ Андрей БогдановНовый деловой центр Вильнюса
Новый деловой центр Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 25.06.2023
Подписаться
Введение литовскими властями "взноса солидарности", направленного на финансирование военных проектов, может ухудшить экономическое положение балтийской республики, считает Мачюлис
ВИЛЬНЮС, 25 июн – Sputnik. Введение обязательного "взноса солидарности" для банков Литвы является недальновидным решением, усугубляющим экономические проблемы республики, заявил главный экономист Swedbank Нериюс Мачюлис.
По словам эксперта, главной экономической проблемой в Европе в прошлом году была нехватка энергетических ресурсов и их цены. В 2023-м вызовом стал рост процентных ставок и ухудшение условий кредитования.
Как отметил Мачюлис, повышение процентных ставок и сокращение денежной массы Европейским центральным банком (ЕЦБ) негативно влияют на экономику, жителей и бизнес.
"Опрос коммерческих банков еврозоны, проведенный ЕЦБ, показывает, что с конца прошлого года все большее число из них ужесточают условия кредитования. Тот же опрос показывает, что готовность как компаний, так и жителей брать кредиты снижается под влиянием цены денег, ослабления желания покупать жилье и в целом роста неуверенности в перспективах будущего", — пишет экономист.
В настоящее время в США и во многих странах Европы наблюдается отрицательный рост кредитного портфеля. В то же время банкам в Литве этих проблем удалось избежать — объемы кредитования не сократились, отметил Мачюлис.
"Банки в Литве работали более эффективно и не столкнулись с такими проблемами — они не покупали переоцененные облигации, когда преобладали отрицательные процентные ставки, а качество кредитного портфеля оставалось исключительно хорошим. Поэтому в последнем отчете Международного валютного фонда (МВФ) мы видим четкий вывод — "Здоровая доходность банковского сектора Литвы определялась не недостаточной концентрацией, а его эффективностью", — подчеркнул он.
Вильнюс-Сити - Sputnik Литва, 1920, 22.06.2023
Предпринимателей Литвы возмутило повышение налогов на фоне упадка бизнеса
В то же время введение литовскими властями "взноса солидарности", направленного на финансирование военных проектов, может ухудшить экономическое положение республики, считает экономист.
"К сожалению, литовские политики имели свое субъективное, необоснованное мнение и еще незаработанную прибыль назвали сверхприбылью и обложили ее налогом. МВФ оценил такие налоговые изменения кратко, но очень критично: "специальные налоги для секторов, в которых доминируют иностранные инвесторы, ослабляют с трудом завоеванный имидж Литвы как стабильной, предсказуемой и конкурентоспособной налоговой страны", — процитировал МВФ Мачюлис.
По его словам, ЕЦБ также критично оценил налогообложение чистого процентного дохода банков. Там заявили о возможных негативных экономических последствиях и вероятном снижении желания отечественных и иностранных инвесторов вкладываться в кредитные организации.
"Не обращая внимания на предостережения международных институтов, литовские политики поступили противоположно передовым странам Запада — создали экспериментальный налог, который не только навредит имиджу Литвы в глазах иностранных инвесторов, но и урежет показатели достаточности капитала банков и возможности увеличения их кредитного портфеля", — отметил Мачюлис.
Он выразил надежду, что подобные эксперименты с прикрытием бюджетных дыр за счет "слишком много заработавших" компаний не будут повторяться впредь.
Флаги Литвы, Латвии и Эстонии - Sputnik Литва, 1920, 21.06.2023
Погрузились в рецессию: кто будет кормить "утопающие" страны Балтии
В мае Сейм принял закон о временном взносе солидарности, которым устанавливается 60-процентный тариф на чистый процентный доход банков и кредитных организаций, который на 50 процентов превышает средний уровень этих доходов за четыре финансовых года. Взнос будет взиматься в 2023 и 2024 годах. Планируется, что за это время удастся получить более 400 миллионов евро.
Собранные доходы планируется направить на нужды обороны — финансирование проектов военной мобильности и военно-транспортной инфраструктуры.
Ранее законопроект вызвал споры в литовском обществе. Глава Сейма Виктория Чмилите-Нильсен подчеркивала, что это создает опасный прецедент: власти могут потребовать денег у любого сектора экономики, который, как они считают, получает излишне большие доходы. Ассоциация банков Литвы просила парламент не утверждать законопроект.
После начала кризиса на Украине литовские власти еще больше ужесточили антироссийскую риторику. Литва стала регулярно обращаться к США и НАТО с просьбой о постоянном присутствии сил западного блока в республике. Также Вильнюс постоянно указывает, что необходимо "укреплять" восточный фланг и защищаться от "российской угрозы". Этим Литва оправдывает привлечение в страну дополнительных контингентов альянса.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0