В президентуре Литвы не поддерживают ослабление санкций для завода Lifosa

© Photo : Social media page of LifosaЛитовский завод по производству фосфорных удобрений Lifosa
Литовский завод по производству фосфорных удобрений Lifosa - Sputnik Литва, 1920, 01.08.2023
Подписаться
Советник президента отметил, что следует искать другие варианты, как сохранить непрерывную деятельность крупного завода удобрений, важного для сельского хозяйства и пищевой отрасли страны
ВИЛЬНЮС, 1 авг – Sputnik. Государство должно быть заинтересовано в работе находящегося под санкциями завода фосфорных удобрений Lifosa, но применяемые санкции не должны ослабляться, считает советник президента Вайдас Аугустинавичюс.
"Литва, конечно, принципиально подходит к реализации санкций, поэтому не следует говорить об уступках агрессорам по санкциям и их изменении, об их уменьшении", — заявил Аугустинавичюс в интервью литовским СМИ.
Ранее группа химических компаний "ЕвроХим" (EuroChem), к которой принадлежит Lifosa, заявила о планах начать процесс консервации Lifosa. Основная причина — влияние санкций, которые лишили предприятие возможности вести нормальную и прибыльную деятельность.
Железнодорожные пути - Sputnik Литва, 1920, 05.07.2023
Прибыль "Железных дорог Литвы" рухнула в 20 раз по сравнению с 2021 годом
Аугустинавичюс отметил, что государство должно быть заинтересовано в непрерывной деятельности предприятия.
"В Lifosa работает около 900 человек, предприятие является важной частью экосистемы для всего Кедайняйского региона, сельского хозяйства и пищевой отрасли. Ну и действия правительства, наверное, должны быть в русле этого интереса, переписка — это не путь, ведущий к какому-то результату", — заявил советник президента.
По его мнению, есть много возможных решений, которые могла бы рассмотреть специальная рабочая группа правительства.
"Видимо, должны быть профессионально оценены различные варианты действий, от предоставления дополнительных социальных гарантий работникам и членам их семей до, возможно, более детального изучения финансовых потоков предприятия, вариантов обеспечения непрерывности хозяйственной деятельности, и, возможно, важно привлечь дополнительных инвесторов, которые укрепят предприятие и согласятся не консервировать его <...> вариантов, по-видимому, много", — подчеркнул Аугустинавичюс.
Литовский завод по производству фосфорных удобрений Lifosa, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.07.2023
Экономическая диверсия: кабмин Литвы осудили за уничтожение завода Lifosa
На прошлой неделе около 300 протестующих, в том числе сотрудники Lifosa, вышли на митинг к зданию правительства в Вильнюсе, требуя защитить компанию от запланированного закрытия.
Сотрудники Lifosa просили смягчить действующие санкции по примеру других компаний группы "ЕвроХим" в странах Западной Европы.
Премьер-министр Ингрида Шимоните 24 июля на встрече с лидерами профсоюзов Lifosa заявила, что правительство заинтересовано в сохранении и продолжении деятельности предприятия, однако отметила, что власти не допустят нарушения санкций.
В настоящее время компании назначен временный администратор, контролирующий режим международных санкций. Руководство Lifosa ранее заявляло, что из-за санкций компания лишается большой части доходов, и требует смягчить контроль.
В "ЕвроХим" отмечали, что консервация завода может начаться в октябре этого года, если не будет найдено альтернативное решение с властями Литвы.
В Lifosa подтвердили, что профсоюзы и руководство компании уже договорились о том, что консультации по увольнениям и связанным с ними последствиям начнутся 2 августа.
Митинг против закрытия завода Lifosa  - Sputnik Литва, 1920, 26.07.2023
В Литве сотни человек вышли на протест против закрытия завода Lifosa
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0