Экономическая диверсия: кабмин Литвы осудили за уничтожение завода Lifosa

© Photo : Social media page of LifosaЛитовский завод по производству фосфорных удобрений Lifosa, архивное фото
Литовский завод по производству фосфорных удобрений Lifosa, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.07.2023
Подписаться
Общественно-политическое движение граждан Литвы требует от президента Литвы, Сейма и правительства вмешаться и остановить планы по консервации завода Lifosa и принять все необходимые меры для его спасения от уничтожения
ВИЛЬНЮС, 26 июл – Sputnik. Общественно-политического движение граждан Литвы "Национальное объединение" обратилось к президенту, правительству, Министерству экономики, фракциям и членам Сейма с заявлением о преднамеренном уничтожении завода по производству фосфорных удобрений Lifosa.
В "Национальном объединении" отметили, что прикрываясь санкциями, примененными к России из-за спецоперации на Украине, правящие Литвы спешат безвозвратно уничтожить одно из крупнейших и важнейших предприятий в республике.

"Специально назначенный администратор, получающий огромную зарплату, даже не скрывает, что его важнейшей целью является не обеспечение хотя бы минимальной прибыльности и непрерывности работы завода, а реализация санкций против его владельца любой ценой, вплоть до уничтожения предприятия", — говорится в сообщении.

В Литве Lifosa останавливал работу из-за санкций, которые ввели против бывшего члена совета директоров предприятия Андрея Мельниченко.
В "Национальном объединении" обратили внимание на то, что аналогичный завод, принадлежащий Мельниченко, в Антверпене, как и подсанкционные заводы аналогичного профиля в Бельгии и Германии, продолжают успешно работать, поскольку политическая цель введения санкций не считается единственной и безусловной.
Этим компаниям из западных стран искусственно не препятствуют свободно работать, а в условиях санкционного режима им предоставляются условия и возможности для достижения наилучших экономических показателей деятельности, говорится в сообщении.
Литовский завод по производству фосфорных удобрений Lifosa, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.07.2023
При консервации завода в Литве большинство рабочих уволят, заявил профсоюз
Между тем, как отметили в "Национальном объединении", в Литве завод решили законсервировать с 1 октября, хотя заранее известны катастрофические и необратимые последствия такого решения. По мнению представителей объединения, консервация завода приведет к тому, что все его сотрудники потеряют работу, в результате они и тысячи членов их семей, проживающие в Кедайняе, лишатся средств к существованию.
Однако ущерб, нанесенный Кедайняю и экономике страны, будет еще больше, подчеркнули в объединении, поскольку в случае увольнения более половины сотрудников возобновить и продолжить формально лишь временно приостановленное производство будет практически невозможно.
По их мнению, высококвалифицированные специалисты, способные обслуживать технологически сложные устройства, оставшись без работы, будут вынуждены искать менее квалифицированную работу или, не имея средств к существованию, уехать из Литвы.

"Планы правительства законсервировать завод Lifosa в Кедайняе — это огромная экономическая диверсия и очередное преступление против литовского государства. Амбиции правящих во что бы то ни стало уничтожить завод, когда создаются условия для того, чтобы аналогичные фабрики на Западе продолжали работать, показывают, что продолжает сознательно осуществляться, начиная с последнего десятилетия ХХ века, план по деиндустриализации Литвы, экспроприации и уничтожения национального имущества", — говорится в сообщении.

В "Национальном объединении" подчеркнули, что правящие хотят уничтожить крупные технологически продвинутые компании страны, которые могут составить серьезную конкуренцию аналогичным западным компаниям.
Литовский завод по производству фосфорных удобрений Lifosa - Sputnik Литва, 1920, 20.07.2023
Сотрудники завода удобрений в Литве выйдут на митинг против увольнений
"Целенаправленно разрушая промышленность страны и разоряя внутренних производителей, Литва превращается в рынок реализации продукции только иностранных компаний. При этом разрушается интеллектуальный и технологический потенциал промышленности страны. В результате промышленного коллапса высококлассные специалисты, ставшие безработными, рассредоточиваются, теряют свою квалификацию и вынуждены менять сферу деятельности или эмигрировать в зарубежные страны в качестве высококвалифицированной и более дешевой рабочей силы", — говорится в сообщении.
В обращении "Национальное объединение" просит президента Литвы, Сейм и правительство проявить политическую волю и на самом высоком уровне власти страны остановить планы по консервации завода Lifosa и принять все необходимые меры для его спасения от уничтожения.
Также представители "Национального объединения" призвали граждан страны поддержать рабочих завода на митинге, который состоится у здания правительства в среду, 26 июля.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0