В Литве сотни человек вышли на протест против закрытия завода Lifosa

© Photo : Social media page of Vytautas GapšysМитинг против закрытия завода Lifosa
Митинг против закрытия завода Lifosa  - Sputnik Литва, 1920, 26.07.2023
Подписаться
Участники митинга пытаются убедить власти смягчить санкции для завода Lifosa и избежать его консервации
ВИЛЬНЮС, 26 июл — Sputnik. В Вильнюсе около 300 протестующих вышли на митинг к зданию правительства с требованием защитить завод фосфорных удобрений Lifosa от закрытия.
Участники акции собрались у памятника Винцасу Кудирке с плакатами, некоторые были одеты в рабочую форму завода Lifosa.
По словам председателя профсоюза Solidarumas Кристины Крупавичене, главной целью митинга является сохранение около 900 рабочих мест.

"Если завод закроют, у людей не будет работы. Одно дело, на что будем жить - 900 человек и членов семей. Другое дело, что государство лишается налогов, потому что компания платила очень хорошие налоги, потому что зарплаты у сотрудников тоже очень хорошие", — сказала Крупавичене.

По словам Крупавичене, правительству и Министерству финансов следует сотрудничать с руководством и временным администратором завода и искать пути решения проблемы.
"Как сотрудники, мы все хотим сохранить свои рабочие места. Есть объявление — 1 октября 80 процентов сотрудников могут быть уволены, а предприятие - законсервировано", — заявил председатель независимого профсоюза предприятия Виталиюс Варнас.
Литовский завод по производству фосфорных удобрений Lifosa, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.07.2023
На крупном заводе удобрений в Литве произошел пожар
Сотрудники Lifosa просят смягчить действующие санкции по примеру других компаний группы "ЕвроХим" в странах Западной Европы.
В понедельник премьер-министр Ингрида Шимоните на встрече с лидерами профсоюзов Lifosa заявила, что правительство заинтересовано в сохранении и продолжении деятельности предприятия, однако отметила, что власти не допустят нарушения санкций.
В настоящее время компании назначен временный администратор, контролирующий режим международных санкций. Руководство Lifosa ранее заявляло, что из-за санкций компания лишается большой части доходов, и требует смягчить контроль.
Ранее группа химических компаний "ЕвроХим" (EuroChem), к которой принадлежит Lifosa, заявила о планах начать процесс консервации Lifosa. Основная причина — влияние санкций, которые лишили предприятие возможности вести нормальную и прибыльную деятельность.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0