Запад заставил Польшу играть в "театре теней", чтобы обмануть РФ, пишут СМИ

© iStock.com / VelishchukПольский флаг в центре Варшавы, архивное фото
Польский флаг в центре Варшавы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.07.2023
Подписаться
По мнению польского журналиста, действия Запада противоречили объявленным целям по налаживанию отношений с Россией, а сама Польша оказалась в "плохой ситуации"
ВИЛЬНЮС, 21 июл – Sputnik. Западная Европа и США использовали Польшу для того, чтобы "обмануть" Россию, считает обозреватель издания Myśl Polska Лукаш Ястшембский.

"Запад хотел обмануть Москву... Одним из инструментов смягчения России была Польша. Она идеально подходила для этого", — приводит его слова РИА Новости.

Польский колумнист вспоминает, что в 2009 году Владимир Путин, который был в то время премьер-министром, выступил с обращением к полякам, которое было опубликовано в польской газете Gazeta Wyborcza. По словам Ястшембского, это была исключительная ситуация, поскольку отношения с Варшавой не являются приоритетом внешней политики России.
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий - Sputnik Литва, 1920, 30.06.2023
В Польше заявили о желании разместить у себя ядерное оружие США
Ястшембский отметил, что в это же самое время происходил "театр теней", который устроили для Польши ее западные союзники, а большинство польских политиков вовсе не догадывались об этом.
По его мнению, действия Запада противоречили объявленным целям по налаживанию отношений с Россией, а сама Польша оказалась в "плохой ситуации" и превратилась в "зависимый инструмент".
В своей статье для Gazeta Wyborcza под названием "Страницы истории — повод для взаимных претензий или основа для примирения и партнерства?" Путин призывал не переписывать историю ради политических нужд и отмечал, что создание эффективной системы коллективной безопасности невозможно без участия России.
После февраля 2022 года польские власти ведут постоянную антироссийскую риторику и совершают враждебные действия в отношении РФ и ее граждан. МИД неоднократно подчеркивал, что Варшава осуществляет провокационные выходки против дипломатов России и конфискует средства и недвижимость российского посольства в стране. Кроме того, польские власти поддерживают киевский режим и осуществляют кампанию по ликвидации советского военно-мемориального наследия в стране.
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Литва, 1920, 14.07.2023
Россия закрывает консульское агентство Польши в Смоленске
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0