В Польше заявили о желании разместить у себя ядерное оружие США

© AP Photo / Susan WalshПремьер-министр Польши Матеуш Моравецкий
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий - Sputnik Литва, 1920, 30.06.2023
Подписаться
Премьер Польши отметил, что рассматривается возможность размещения на территории страны американского ядерного оружия в ответ на размещение российского ТЯО в Белоруссии
ВИЛЬНЮС, 30 июн – Sputnik. Польша хочет разместить у себя американское ядерное оружие в ответ на размещение российского ТЯО в Белоруссии, заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий журналистам по окончании саммита Европейского совета. Об этом сообщает РИА Новости.
"В связи с тем, что Россия намерена разместить тактическое ядерное оружие в Белоруссии, мы тем более обращаемся ко всему НАТО, чтобы принять участие в программе Nuclear Sharing", — сказал Моравецкий.
При этом он отметил, что хотел бы, чтобы ядерное оружие было размещено в Польше как можно скорее.
"Это прежде всего должно быть решение наших американских партнеров, партнеров по НАТО. Мы объявляем, что желаем быстрых действий", — сказал польский премьер.
Программа Nuclear Sharing позволяет США размещать свое ядерное оружие в странах НАТО, которые таким оружием не обладают.
Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что Москва и Минск договорились, что, не нарушая международных обязательств, разместят тактическое ядерное оружие в Белоруссии. Путин объяснил, что Россия не передает Белоруссии свое ядерное оружие, а делает то, что делали США на протяжении десятилетий. Путин заявил в июне, что в соответствии с белорусско-российскими планами первые ядерные заряды доставлены на территорию Белоруссии, до конца года планы будут реализованы полностью.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Литва, 1920, 13.06.2023
Лукашенко пообещал "без колебаний" применить ТЯО для защиты Белоруссии
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0