Вдруг "химатака"? Как пугали медиков перед саммитом НАТО в Литве

© Sputnik / Владислав АдамовскийМашины скорой помощи в Вильнюсе
Машины скорой помощи в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 21.07.2023
Подписаться
В Республиканской больнице Вильнюсского университета отметили, что в ходе подготовки к саммиту моделировались ситуации от различных видов множественных травм до химических повреждений и массовой катастрофы
ВИЛЬНЮС, 21 июл – Sputnik. В ходе подготовки к саммиту НАТО в Вильнюсе медики отрабатывали различные сценарии инцидентов, включая массовую катастрофу из-за применения химоружия. Об этом сообщила пресс-служба Республиканской больницы Вильнюсского университета.
Отмечается, что Республиканская больница Вильнюсского университета была одной из двух основных больниц города Вильнюса, которые должны были оказывать медицинские услуги участникам саммита.
"Мы начали активную подготовку к саммиту НАТО в Вильнюсе за несколько месяцев до этого, когда получили информацию о масштабах мероприятия и смоделированных сценариях возможных инцидентов. Основные возможные ситуации, к которым мы подготовились, варьируются от различных видов множественных травм до химических повреждений, от отдельных пострадавших до массовой катастрофы", — рассказал начальник отделения неотложной помощи Паулюс Уксас.
По его словам, подготовка проходила на трех уровнях — административном, инфраструктурном и кадровом.
В плане инфраструктуры больница готовилась обеспечить бесперебойную подачу воды, электричества, медицинского газа, стабильность сети связи, чтобы учреждение могло функционировать автономно в течение определенного периода времени, отметил Уксас.
Самих медиков, по его словам, готовили к различным сценариям. Одна из смоделированных ситуаций предусматривала, что в течение нескольких часов в больницу могут поступить сотни пациентов с тяжелыми травмами.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 14.07.2023
"Похмелье" после саммита НАТО: в Литве рассказывают страшные истории
Уксас указал, что новым в плане подготовки стало обучение действиям в случае применения химоружия. Для этого медикам пришлось учиться носить непромокаемые, герметичные защитные костюмы с противогазами. Кроме того, они прошли инструктаж по радиационной безопасности — как обнаруживать альфа-, бета- и гамма-излучение, как пользоваться дозиметрами.
Начальник отделения неотложной помощи отметил, что во время саммита НАТО больница работала в обычном режиме — не прекращали оказывать плановые и неотложные услуги, консультации, не отменялись хирургические операции.
"Мы знали, что в случае инцидента нам будет очень сложно реорганизовать работу больницы всего за один час, но именно к этому мы были готовы", — заявил Уксас.
По его словам, ряд представителей иностранных делегаций заранее обращались в больницу со стандартной анкетой, связанной с оказанием помощи тяжелораненым. Так, представителей делегаций интересовали место посадки вертолета, подъезды к больнице, отделение интенсивной терапии и его оборудование, лаборатория и анализы, банк крови и доступные компоненты крови, возможности радиологической диагностики, процедуры интервенционной радиологии, профили хирургических услуг.
Однако, как отметил Уксас, историческая неделя для Литвы прошла исключительно гладко и медикам не пришлось следовать в реальности ни одному из смоделированных сценариев.
Саммит НАТО в Вильнюсе прошел 11-12 июля. Всего в мероприятии приняли участие 48 делегаций стран-членов и стран-партнеров НАТО. Общее число гостей — примерно 2400 человек, включая 40 глав государств. Встреча такого масштаба проходила в балтийской республике впервые. Проведение саммита обошлось Литве в 38 миллионов евро.
Таблетки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.07.2023
Лекарства дорожают, и их не хватает: жителей Литвы предупредили о проблемах
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0