Лекарства дорожают, и их не хватает: жителей Литвы предупредили о проблемах

© Photo : Freepik / azerbaijan_stockersТаблетки, архивное фото
Таблетки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.07.2023
Подписаться
По оценкам чиновников, у 60 групп медикаментов на литовском рынке остались всего один или два поставщика
ВИЛЬНЮС, 15 июл – Sputnik. Новый прейскурант на компенсируемые государством медикаменты привел к тому, что число поставщиков лекарств в отдельных группах сократилось, заявили в Ассоциации производителей лекарственных средств (VGA).
По мнению ассоциации, это может негативно отражаться на пациентах каждый раз, когда та или иная компания сталкивается с перебоями в производстве или поставках. По ее оценкам, у 60 групп медикаментов на литовском рынке остались всего один или два поставщика.
"При подготовке к введению новых мер ценообразования Министерство здравоохранения подсчитало, что эти меры позволят сэкономить 20,5 миллиона евро средств обязательного медицинского страхования (ОМС) и еще 2,5 миллиона государственного бюджета за счет корзины страховых взносов пациентов. Теперь же сообщается, что положительный эффект будет вдвое меньше - чуть более десяти миллионов евро", - сказала директор VGA Раса Бричкене.
При этом она добавила, что пока рано говорить об окончательных цифрах, как и определить, удастся ли сэкономить за счет снижения цен или за счет того, что пациенты покупают лекарства без возмещения расходов.
Таблетки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.07.2023
Власти рассказали, как жители Литвы могут сэкономить на лекарствах
"Министерство удовлетворено тем, что в новом прейскуранте не сокращается количество компенсируемых действующих веществ. Однако сокращение числа производителей, поставляющих лекарства в группах, вызывает у ассоциации серьезную озабоченность", - добавила она.
Она отмечает, что страны, у которых много фармацевтических производителей, сталкиваются с меньшими проблемами при допуске их к конкуренции.
"Меры, принимаемые литовскими властями, делают литовский рынок все более непривлекательным, нас толкают к все более длинным очередям на производство, а государство в итоге платит в два-три раза больше", - указала Бричкене, комментируя новый прейскурант.
По мнению главы VGA, желание Минздрава компенсировать новые лекарства понятно, тем самым увеличивая доступность инновационных медикаментов для литовских пациентов. Однако, по ее мнению, при принятии регулирующих решений нужно оценивать весь жизненный цикл лекарства на рынке и важность всех медикаментов в лечении пациентов, чтобы обеспечить устойчивость и стабильность системы здравоохранения.
По оценке ассоциации, у более 70 процентов рецептов на компенсируемые медикаменты нет патента, по которым лечится подавляющее большинство литовских пациентов. В VGA считают, что бесперебойное обеспечение такими лекарствами вносит "значительный вклад в обеспечение стабильной системы здравоохранения".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Таблетки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.06.2023
В Литве ввели новые правила насчет незарегистрированных лекарств
Лента новостей
0