"Похмелье" после саммита НАТО: в Литве рассказывают страшные истории

© Photo : LRP / Eitvydas KinaitisПрезидент Литвы Гитанас Науседа
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 14.07.2023
Подписаться
Президент Литвы Гитанас Науседа после бенефиса на саммите НАТО поблагодарил всех литовцев, причастных к организации мероприятия, и рассказал о некоторых моментах, происходивших за кулисами форума
Саммит закончился. Жители Вильнюса вздохнули полной грудью — на работу добрались за традиционные полчаса, а некоторые смогли это сделать даже по свежеуложенному асфальту. Еще пару дней назад в утренних пробках проводили по два-три часа. По центру же литовской столицы приходилось передвигаться только пешком. Даже на велосипедах и самокатах было запрещено перемещаться в некоторых районах Старого Вильнюса.

"Мы сделали это! Саммит НАТО в Вильнюсе стал настоящей историей успеха для Литвы — для всех нас <…> Даже сегодня я до сих пор не понимаю, как нам удалось справиться со всеми проблемами. После того как все закончилось, остались самые лучшие воспоминания, которые, я думаю, еще долго будут вдохновлять всех нас на новые работы. <…> Все отлично. Спасибо, дорогие! Мы с Дианой благодарим всех, кто способствовал успеху саммита НАТО в Вильнюсе", — поблагодарил всех причастных президент Литвы Гитанас Науседа.

Еще он уверяет литовский народ, что в эти дни услышал от руководителей стран НАТО и стран-партнеров "много искренних комплиментов Литве, трудолюбию ее народа, красоте природы, но самое главное — организационному механизму, который работал как часы". За это отдельную благодарность президент выразил обслуживающему персоналу и волонтерам.
"Тем, кто позаботился о том, чтобы восхождение на вершину прошло гладко, точно и безопасно. Тем, кто повсюду сопровождал делегации и помогал решать возникающие практические задачи. Тем, кто представил литовские традиции и культурные достижения. Тем из вас, кто выполнял, может быть, менее заметную, но не менее важную работу: кормил гостей, перевозил их, переводил для них, готовил места для встреч или иным образом создавал наилучшие условия для работы", — сказал президент Литвы.
Президент Украины Владимир Зеленский и президент Литвы Гитанас Науседа на саммите НАТО в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 14.07.2023
Зеленский чуть не навредил решению НАТО по Украине, заявил глава Литвы
Ну а неудобства для жителей Вильнюса и тонны сожженного в пробках бензина — мелочь по сравнению с тем, что во всем мире фактически три дня подряд звучали слова "Литва и Вильнюс", а лично у Гитанаса Науседы был трехдневный бенефис. Его улыбчивый лик мелькал на экранах ведущих мировых СМИ чаще, чем кадры со Столтенбергом, Байденом или Зеленским. Не говоря уже о лидерах остальных членов Североатлантического альянса.
Президент Литвы раздавал комментарии мирового, как ему казалось, масштаба, а накануне саммита обещал Киеву "сюрприз" — чуть ли не принятие в НАТО прямо в Вильнюсе. Во властных кругах намекали даже на то, что если не будут указаны конкретные сроки и порядок вхождения Украины в НАТО, то Литва наложит вето на принятие итогового документа.
Но что-то за кулисами пошло не так, и в итоговом документе перспективы Украины на вступление в альянс растаяли, как снег весной. Никаких сроков, никаких конкретных действий указано не было. А сокращение "пути в НАТО" через отказ от плана действий по членству и создание Совета Украина — НАТО — лишь утешительная конфетка Владимиру Зеленскому за приезд в Вильнюс. Вот президенту Литвы и пришлось оправдываться за всю НАТО перед другом Владимиром за несбыточность мечтаний.
"Я его [Зеленского] успокоил, потому что действительно не вижу такого настроения среди стран-партнеров, просто все едины в поддержке Украины, но все говорят, что сейчас идет война, а когда война закончится, все будет двигаться очень быстро", — сообщил Гитанас Науседа.
А еще он поведал журналистам, что судьба итогового документа саммита висела на волоске из-за твитов друга Владимира. И, видимо, лишь героическим "броском на амбразуру" президенту Литвы удалось спасти ситуацию.
"Драма была очень большая, и в какой-то момент у меня действительно были основания опасаться, что текст может вдруг стать намного хуже или не включать в себя те вещи, которые крайне важны для нас и для Украины. <…> Но тут я прекрасно осознавал, что мы уже достигли максимума, и любая попытка выйти за пределы сегодняшнего максимума погубит сам вильнюсский саммит. Я говорю это очень ответственно. Это могло произойти", — поделился Науседа с журналистами закулисными историями.
Президент США Джо Байден, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и президент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 12.07.2023
НАТО в Литве приготовила Киеву зраду с ватрушками: Зеленский грустит
Но, как бы то ни было, Гитанасу Науседе волею судьбы и Конституции Литвы досталась партия первой скрипки на саммите НАТО. А вот его потенциальным соперникам из правящей коалиции — консерваторам и либералам — лишь роли второго и третьего планов.
Вот и премьер-министр Ингрида Шимоните, подводя организационные итоги саммита, саркастично заявила, что, дескать, политическое содержание формирует президент, представляющий Литву, а ей пришлось на саммите играть "преимущественно роль завхоза".
"Поэтому неудивительно, что на двусторонних встречах и в других беседах с коллегами-премьерами меня всегда интересовало, как все выглядит для них — наших гостей. Послание у всех было одинаковым — хорошая организация и слаженная работа", — заявила Шимоните, намекая, что за свой международный успех Науседа должен благодарить правительство.
Глава кабмина в первую очередь поблагодарила за работу своих подчиненных — канцелярию правительства, Министерство иностранных дел, выставочный центр Litexpo, а также всех, кто обеспечивал безопасность и порядок до и во время саммита.
Что касается внутриполитических итогов саммита НАТО, можно предполагать, что рейтинги Науседы, и без того превышающие 60-процентный рубеж, еще больше укрепятся. И на предстоящих весной 2024 года президентских выборах ему вряд ли кто из политических оппонентов из стана правящих либералов-консерваторов сможет составить достойную конкуренцию.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Башня Гедиминаса в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.07.2023
Литве первой разобьют рожу: в ГД раскрыли, чем плоха идея Вильнюса с базами
Лента новостей
0