НАТО в Литве приготовила Киеву зраду с ватрушками: Зеленский грустит

© AFP 2023 / LUDOVIC MARINПрезидент США Джо Байден, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и президент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе
Президент США Джо Байден, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и президент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 12.07.2023
Подписаться
Второй день саммита НАТО в Вильнюсе окончательно похоронил мечты Зеленского о скором членстве Киева в Североатлантическом альянсе. Строгое "нет" натовские кураторы подсластили обещанием новых поставок вооружений для мясорубок, перемалывающих украинцев на фронтах
Обещанная ближайшими друзьями Украины — прибалтами и поляками — великая перемога на саммите НАТО в Вильнюсе обернулась не менее великой зрадой.
Ради сладких обещаний о членстве в НАТО Зеленский только за полтора месяца "контрнаступа" принес в жертву тысячи своих соотечественников в мясорубках на восточных и южных фронтах. Как оказалось, альянс посчитал это недостаточным.
Флаг Украины и НАТО, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.07.2023
Глава Минобороны Литвы назвал компромиссом коммюнике НАТО о будущем Киева
"Я знаю, что президент Зеленский выразил разочарование формулировкой [коммюнике саммита], и я понимаю это с его точки зрения. Но я думаю, что с точки зрения альянса логика в том, чтобы принять во внимание разные точки зрения. <…> Президент Байден подчеркивал важность единства в альянсе перед лицом российской агрессии и много раз отмечал, что президент [Владимир] Путин сделал ставку на развал единства НАТО. <…> Единство не означает, что все союзники одинаково смотрят на все вопросы, это означает, что мы можем объединиться с разных тактических точек зрения и иметь общее стратегическое видение", — заявил в рамках речи на саммите советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.
Салливан открыто заявил, что присоединение Киева к альянсу во время боевых действий означало бы, что НАТО будет вовлечена в конфликт с Россией. Это бы значило начало третьей мировой войны, а этого никто не хочет. Таким образом, Салливан подтвердил, что в альянсе нет единства по вопросу членства Украины в НАТО, а единодушие членов выражается лишь на бумаге, которую заставили подписать старшины НАТО своих постсоветских вассалов, громче всех призывавших принять Киев.
Прибалтийским табаки указали на их место в натовской табели о рангах. Поэтому в своих комментариях по итогам лидеры стран Балтии стараются петь в унисон со старшими товарищами.
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш заявил, что, на его взгляд, саммит "прошел очень хорошо".
"Мы вошли в залы для переговоров едиными и вышли из него едиными", — заявил Кариньш.
Президент Литвы Гитанас Науседа (слева) и президент Украины Владимир Зеленский в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 12.07.2023
Спасибо за флажки: Зеленский придумал, за что поблагодарить Литву
Латвийскому коллеге вторила премьер-министр Эстонии Кая Каллас. Она заявила, что понимает разочарование Киева принятыми решениями, но подчеркнула, что, увы, это единодушная договоренность членов НАТО. А ведь еще недавно Каллас была одной из самых ярых сторонниц Владимира Зеленского, а ее фамилия фигурировала в списке кандидатов на пост генсека НАТО. Каллас выразила надежду строками из итогового коммюнике саммита, заявив, что "Украина в конечном итоге станет членом альянса, когда закончится война и "откроется окно возможностей".

"Возможно, это будет очень короткий период, когда Украина вытолкнет Россию обратно в Россию и у них будет возможность вступить в НАТО, тогда мы должны сделать это очень быстро, потому что это единственная гарантия безопасности, которая является самой дешевой и сдерживающей для России", — заявила премьер Эстонии.

В подобных тонах о решениях саммита высказался и гостеприимный хозяин форума — президент Литвы Гитанас Науседа. А вот президент Польши Анджей Дуда при том, что подписал итоговый документ, публично выразил неудовольствие его формулировками.
"На мой взгляд, этого совершенно недостаточно. <…> Я надеюсь, что через несколько лет Украина станет полноправным членом нашего альянса, блока НАТО. <…> Очень сложно составить график и практически невозможно, имея в виду, что нам нужно единство для принятия решений в НАТО, сейчас говорить о полноправном членстве Украины", — высказал разочарованность Анджей Дуда.
Ну, а Зеленскому за ожидание и положенные десятки тысяч жизней соотечественников в качестве утешительного приза — Совет Украина — НАТО, в котором, по словам генсека Йенса Столтенберга, "все страны будут сотрудничать на равных".
Флаги НАТО и Украины, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.07.2023
Депутата Сейма Литвы нервирует "сказка без конца" о Киеве и НАТО
"Совет отличается от прежней комиссии прежде всего тем, что это орган, принимающий решения, и мы встречаемся на равных. <…> Это не 31 союзник, который встречается с партнером, это совет, который принимает решения. <…> Он может быть созван отдельным государством-членом для кризисных консультаций и, если президент Зеленский захочет созвать Совет НАТО — Украина, он сможет это сделать и он не будет заблокирован", — сообщил радостную новость Столтенберг на пресс-конференции.
Ну а во время личных встреч с Зеленским на полях совета Украина — НАТО лидеры государств одаривали его как могли. Покидающий пост премьера Нидерландов Марк Рютте пообещал украинскому президенту "укрепление ПВО и артиллерии" ВСУ, а также подготовку украинских пилотов.
От премьер-министра Австралии Энтони Альбанезе Зеленский получил "новый мощный оборонный пакет", включая 30 бронетранспортеров Bushmaster. Накануне саммита "друг" Зеленского президент Франции Эммануэль Макрон согласился дать ВСУ ракеты дальнего действия SCALP — аналог британских Storm Shadow, подаренных правительством Риши Сунака.
В Вильнюсе британский премьер пообещал Зеленскому и в дальнейшем поставлять вооружение для ВСУ, пока на поле боя с Россией будет оставаться хоть один украинец. Свой скромный подарок сделали и литовцы. Министерство внутренних дел подарило украинской полиции микроавтобус Mercedes-Benz Vito.
Вишенкой на торте, которая скрасила бы грустное настроение Зеленского, стали "гарантии безопасности" от стран "Большой семерки" (G7).
Президент Литвы Гитанас Науседа на саммите НАТО в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 12.07.2023
Президент Литвы призвал игнорировать недовольство Зеленского коммюнике НАТО
"Cлава богу, мы не видим, чтобы кто-то из членов НАТО вступал в войну, страдал, чтобы гибли их люди, чтобы им приходилось защищать свою землю", — саркастично заявил украинский президент.
Прощаясь, Владимир Зеленский еще раз поблагодарил организаторов саммита НАТО за хлеб-соль и "теплый" прием и, как пишут литовские СМИ, "предупредил (!), что они (гарантии) не должны заменить собой членство страны в Североатлантическом альянсе". Мол, мое (Зеленского) терпение не безгранично!
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0