Депутата Сейма Литвы нервирует "сказка без конца" о Киеве и НАТО

© AFP 2023 / PETRAS MALUKASФлаги НАТО и Украины, архивное фото
Флаги НАТО и Украины, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.07.2023
Подписаться
Павиленис заявил, что "разочарован, но не расстроен" решениями саммита и призвал провести глобальную кампанию, чтобы пригласить Украину на следующий саммит в Вашингтоне
ВИЛЬНЮС, 12 июл – Sputnik. Выполнение Киевом условий для вступления в НАТО может стать "сказкой без конца", считает депутат Сейма, член партии "Союз Отечества — Христианские демократы Литвы", председатель Комитета по иностранным делам Жигимантас Павиленис.
По его мнению, в принятой декларации саммита Североатлантического альянса нет никакой ясности насчет условий, которые должна выполнить Украина для вступления в НАТО.

"Можно сказать, что Украине дали короткий путь в НАТО, но именно этой ясности нам и не хватало. Появилось в предложении, где есть приглашение, одно слово хорошее, но есть условия, прилагаемые к приглашению, которые не названы, один из аналитиков сказал, что те железные башмачки, которые велено сносить, мы хоть знали бы, что снашивать", — сказал Павиленис литовским СМИ.

Депутат отметил, что "было сказано что-то о демократии, о реформах безопасности, о взаимодействии, но это может быть сказкой без конца, и это нервирует".
Он также заявил, что "разочарован, но не расстроен" решениями саммита и призвал провести глобальную кампанию, чтобы пригласить Киев на следующий саммит в Вашингтоне.
Президент Литвы Гитанас Науседа на саммите НАТО в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 12.07.2023
Президент Литвы призвал игнорировать недовольство Зеленского коммюнике НАТО
"Появилось слово "приглашение", стало ясно, что Украина на самом деле будет 33-м членом, приглашение получила только Украина. Мы начинаем глобальную кампанию "Украина НАТО 33", лоббируем Вашингтон, чтобы он проснулся", — заявил депутат.
Президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Вильнюс, где с 11 по 12 июля проходит саммит НАТО, с надеждой получить четкую информацию о членстве Украины в альянсе. Однако по итогам первого дня саммита генсек НАТО Йенс Столтенберг озвучил положения коммюнике, в котором указывается, что приглашение в Североатлантический альянс Украине направят только после того, как между союзниками будет достигнуто согласие и "когда все условия будут выполнены". При этом он не обозначил временных рамок процесса вступления Киева в альянс.
В то же время в коммюнике отмечается, что страны НАТО договорились усиливать политическую и практическую поддержку Киева, продолжать помогать, пока это будет нужно.
Комментируя предстоящие мероприятия саммита, официальный представитель МИД России Мария Захарова заявляла, что в Вильнюсе разыграют красочный спектакль в поддержку Киева.
Президент Украины Владимир Зеленский в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 12.07.2023
НАТО боится сказать Киеву, что никогда его не примет, считает Медведев
После пресс-конференции Столтенберга во вторник вечером глава комитета Госдумы по международным делам и лидер ЛДПР Леонид Слуцкий заявил, что Зеленский может пойти на провокации, учитывая то, что он публично выразил недовольство решениями саммита.
По словам Слуцкого, цель Зеленского — втянуть НАТО в конфликт на Украине, и в нынешней ситуации необходимо быть очень бдительными, и не только РФ, а всему миру.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0