На границе России и Эстонии возник летний ажиотаж

© iStock.com / weintelМост через реку Нарву в Эстонии
Мост через реку Нарву в Эстонии - Sputnik Литва, 1920, 19.07.2023
Подписаться
По данным эстонской стороны, время ожидания автомобилей в живой очереди составляет около суток
ВИЛЬНЮС, 19 июл – Sputnik. На границе России и Эстонии в районе Нарвы в минувшие выходные собрались очереди из сотен автомобилей, сообщает портал государственного телерадиовещания ERR.
Всего проезда ожидали 1500 машин.
Пробки, как отмечается, вызваны сезоном летних отпусков. В выигрышной ситуации оказались автомобилисты, которые заранее забронировали время пересечения границы, но даже им пришлось провести в ожидании несколько часов.
"Все зависит от того, по какой брони вы проходите. У меня, например, предварительная, я жду буквально полтора часа… Для живой очереди ожидание большое, по предварительной брони все быстро", — рассказала жительница Нарвы Ирина.
Серьезные живые очереди ждут всех, кто не бронировал пересечение границы заранее. В большинстве случаев это автомобили с иностранными номерами.
Вид из Эстонии на российскую сторону реки Нарва - Sputnik Литва, 1920, 17.07.2023
Власти Эстонии возмутились из-за путешествий россиян по Европе
Сотрудники зоны ожидания с эстонской стороны границы указывают, что они и пограничники не могут раздвинуть электронную очередь и предоставить "преференции" для скорейшего пересечения границы.

"К сожалению, все люди не могут перейти границу разом. Это невозможно. Мы стараемся держать очередь в пределах разумного, чтобы люди не страдали от жары, и выпускаем на мост столько автомобилей, сколько возможно", — сказал руководитель Нарвского погранпункта Марек Лийва.

Время ожидания автомобилей в живой очереди составляет около суток. Ежедневно российско-эстонскую границу пересекают около 200 автомобилей и более четырех тысяч пешеходов.
Эстонский пограничный пост на границе с Россией - Sputnik Литва, 1920, 14.07.2023
Стало известно, сколько виз россиянам выдала Эстония в начале лета
Ранее руководитель нарвского отеля Inger Владимир Изотов отметил, что многие туристы называют близость к России одной из достопримечательностей Нарвы. Так, они "с удовольствием" ходят на городской променад, чтобы посмотреть и на мост через границу за реку на российскую территорию.
При этом эстонский министр внутренних дел Лаури Ляэнеметс отмечал, что в июне этого года Таллин выдал гражданам Российской Федерации 322 визы. По его словам, в основном это россияне, которые имеют вид на жительство в балтийской республике.
Всего с 1 января по 30 июня было зарегистрировано 198906 случаев въезда в Эстонию граждан России. Также за этот период пограничники зарегистрировали 205253 случая выезда россиян из республики.
В прошлом году Эстония, Латвия, Литва и Польша ввели запрет на въезд в эти страны граждан России, для которых целью посещения ЕС является туризм, бизнес, спорт или культура. Исключения для въезда были сделаны для водителей грузовиков, дипломатов, а также для тех, кто пересекает границу по соображениям "гуманитарного" характера, в том числе для тех россиян, которые открыто призывают к нарушению конституционного строя в России.
Пограничный столб на эстонско-российской границе в Нарве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.06.2023
Жители Эстонии пожаловались в ЕС на запрет для родственников из РФ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0