Власти Эстонии возмутились из-за путешествий россиян по Европе

© iStock.com / Joel CarilletВид из Эстонии на российскую сторону реки Нарва
Вид из Эстонии на российскую сторону реки Нарва - Sputnik Литва, 1920, 17.07.2023
Подписаться
Ранее в балтийской республике появилась петиция, участники которой призвали отменить ограничения для россиян, поскольку от них страдают сами эстонцы
ВИЛЬНЮС, 17 июл – Sputnik. Многие жители России продолжают путешествовать в Эстонию и другие страны Европы, несмотря на ограничения со стороны Запада, сообщает портал ERR.
Отмечается, что за полгода Эстонию посетили около 200 тысяч граждан России, которые в большинстве случаев имеют эстонский вид на жительство или же навещают близких.

"Логика восточной границы очень проста и понятна: ее работа ограничена санкциями. Но если у кого-то из граждан России здесь проживают родственники, то, конечно, и на эстонских пляжах они могут оказаться", — заявил министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс.

Председатель комиссии Рийгикогу по иностранным делам Марко Михкельсон считает, что европейские страны не стремятся к "коллективному наказанию" россиян.
Также он высказал недовольство в адрес властей Грузии, которые допустили беспрепятственное сообщение с Россией и возможность перелетов для россиян из Тбилиси в Париж и Рим.
Эстонский пограничный пост на границе с Россией - Sputnik Литва, 1920, 14.07.2023
Стало известно, сколько виз россиянам выдала Эстония в начале лета
По словам представителя МИД Эстонии Андреса Сиплане, за закрытыми дверями постоянно разрабатывают способы дальнейшего ограничения въезда россиян в ЕС.
При этом в МИД Эстонии признают, что внедрение новых санкций против россиян в течение летнего сезона маловероятно.
В прошлом году Эстония, Латвия, Литва и Польша ввели запрет на въезд в эти страны граждан России, для которых целью посещения ЕС является туризм, бизнес, спорт или культура. Исключения для въезда были сделаны для водителей грузовиков, дипломатов, а также для тех, кто пересекает границу по соображениям "гуманитарного" характера, в том числе для тех россиян, которые открыто призывают к свержению власти в России.
Несколько месяцев назад эстонцы направили в Европарламент петицию по поводу запрета на въезд граждан России в балтийскую республику к ближайшим родственникам. По словам депутата Европарламента от Эстонии Яны Тоом, анонсированные властями гуманитарные исключения в реальности не действуют, а жертвами такой "санкционной политики" становятся соотечественники.
Пограничный столб на эстонско-российской границе в Нарве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.06.2023
Жители Эстонии пожаловались в ЕС на запрет для родственников из РФ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0