Стало известно, сколько виз россиянам выдала Эстония в начале лета

© iStock.com / Sandris VeverisЭстонский пограничный пост на границе с Россией
Эстонский пограничный пост на границе с Россией - Sputnik Литва, 1920, 14.07.2023
Подписаться
По данным МВД, примерно у 77 процентов россиян, которые приезжали в балтийскую республику и уезжали из нее, был действующий вид на жительство в Эстонии
ВИЛЬНЮС, 14 июл – Sputnik. Эстония в июне этого года выдала гражданам Российской Федерации 322 визы, в основном это россияне, имеющие вид на жительство в балтийской республике, сообщил в пятницу эстонский министр внутренних дел Лаури Ляэнеметс.

"Эстония выдала в июне гражданам Российской Федерации 322 визы. Согласно статистике пересечений эстонской границы гражданами России, в основном въезжают в Эстонию и выезжают из нее россияне, имеющие вид на жительство в Эстонской Республике", — приводит слова министра портал государственного телерадиовещания ERR.

Ляэнеметс отметил, что с 1 января по 30 июня было зарегистрировано 198906 случаев въезда в Эстонию граждан России. Также за этот период пограничники зарегистрировали 205253 случая выезда россиян из республики.
"У порядка 77 процента россиян, которые приезжали в Эстонию и уезжали из нее, был действующий вид на жительство в республике. Еще у около 11 процентов пересекавших эстонскую границу граждан РФ имелся вид на жительство в одной из других стран ЕС", — добавил министр.
Ранее Эстония, Латвия, Литва и Польша ввели запрет на въезд в эти страны граждан России, для которых целью посещения ЕС является туризм, бизнес, спорт или культура. Исключения для въезда были сделаны для водителей грузовиков, дипломатов, граждан России, которым выдана краткосрочная виза и у которых есть зарегистрированное рабочее место, а также пересекающих границу по соображениям гуманитарного характера, в том числе диссидентов.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Акция протеста в Риге, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.07.2023
"Охоты" на граждан РФ не будет. В Латвии объяснили, чего бояться россиянам
Лента новостей
0