"Охоты" на граждан РФ не будет. В Латвии объяснили, чего бояться россиянам

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкАкция протеста в Риге, архивное фото
Акция протеста в Риге, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.07.2023
Подписаться
В конце марта Сейм принял поправки к иммиграционному закону, согласно которым гражданам России, проживающим в республике, дается время, чтобы подать заявки на экзамен по госязыку и переэкзаменовку
ВИЛЬНЮС, 13 июл – Sputnik. Министр внутренних дел Латвии Марис Кучинскис призвал не медлить с подачей документов на получение гражданами РФ статуса постоянного жителя ЕС. Об этом сообщает портал LSM.lv.
Поправки к закону об иммиграции предусматривают, что те граждане РФ, которые ранее были гражданами или негражданами Латвии и получили постоянный вид на жительство, должны до сентября подать в Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) документы на получение статуса постоянного жителя ЕС, в том числе свидетельство о сдаче экзамена по государственному языку.
Если они успеют в срок, то смогут продолжить жить в Латвии, а УДГМ рассмотрит заявления в срок до года. Если тест по латышскому не сдан с первого раза, его можно будет пересдать до конца ноября.
Те же, кто этого не сделает, столкнутся с неудобствами — например, лишатся бесплатной медицинской помощи и возможности открыть счет в банке.
Экран телевизора с изображением эфирного шума - Sputnik Литва, 1920, 30.06.2023
Полиция Латвии задержала мужчину за продажу доступа к российским каналам
По словам министра, если ВНЖ не будет продлен, гражданин РФ должен будет покинуть Латвию в течение шести месяцев.

"Охоты" совершенно точно не будет, но каждый из нас рано или поздно сталкивается с необходимостью. Не думаю, что сейчас будет охота. Закон есть закон, и система внутренних дел работает по закону", — сказал он.

Ранее стало известно, что власти Латвии заставляют кислородозависимых и лежачих русскоязычных граждан, у которых есть вид на жительство в балтийской республике, проходить экзамен на знание государственного языка, несмотря на их состояние здоровья. По мнению представителя службы перевозки лежачих больных Atramed Андриса Ондзулса, чиновники совершенно безразличны к страданиям этой категории граждан и никто не подумал над их проблемами заранее.
После начала конфликта на Украине в Литве, Латвии и Эстонии усилились антироссийские настроения, участились случаи притеснений россиян и дискриминации русскоговорящих жителей. Так, в конце марта Сейм Латвии принял поправки к иммиграционному закону, согласно которому гражданам России, проживающим в республике, дается время, чтобы подать заявки на экзамен по госязыку и переэкзаменовку.
Флаг Латвии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.06.2023
Почти половина граждан РФ в Латвии отказались сдавать тест по латышскому
В случае провала экзамена россиян из Латвии могут депортировать.
В Министерстве иностранных дел РФ отмечают, что антироссийские действия стран Балтии "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран" и прочно закрепились "за гранью здравого смысла и человечности".
Официальный представитель МИД России Мария Захарова подчеркивала, что Москва не бросит своих соотечественников, которых могут депортировать из Латвии. По ее мнению, происходящее в Прибалтике "иначе как изуверской попыткой решить "русский вопрос" назвать нельзя".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0