Литовцы тратят больше всего денег на ежедневные покупки в Прибалтике

© Photo : European Union / DENIS LOVROVICБанкноты евро, архивное фото
Банкноты евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.06.2023
Подписаться
В основном литовцы и эстонцы тратят от 11 до 30 евро в день на ежедневные нужды, тогда как латыши довольствуются дневным бюджетом до десяти евро или вовсе не планируют такие свои расходы
ВИЛЬНЮС, 27 июн – Sputnik. Жители Литвы тратят больше всего средств на ежедневные покупки в Прибалтике, показывает опрос жителей стран Балтии, проведенный в мае по заказу банка Citadele.
В исследовании указывается, что 14 процентов литовцев ежедневно тратят на покупки от 30 до 50 евро, тогда как такое же количество средств тратят лишь 13 процентов эстонцев и восемь процентов латышей.
Кроме того, в Литве несколько чаще, чем в других странах Балтии, жители склонны тратить от 51 до 100 евро в день. Так, эти средства готовы расходовать три процента жителей Литвы и по два процента жителей Эстонии и Латвии.
Также примечательно, что один процент литовцев и вовсе тратит на ежедневные расходы от 101 до 200 евро, тогда как в Эстонии и Латвии ни один респондент не выбрал этот ответ.
Банкноты евро в кошельке, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.06.2023
В Литве увеличился разрыв в зарплатах между регионами
Примерно каждый пятый житель каждой страны тратит от 11 до 20 евро в день, то есть 19 процентов респондентов в Литве, 20 процентов в Латвии и 18 процентов в Эстонии. Кроме того, 13 процентов литовцев тратят от 21 до 30 евро в день, тогда как эту же сумму тратят 15 процентов эстонцев и 11 процентов латвийцев.

Опрос также показывает, что у жителей Латвии самые низкие траты на ежедневные расходы в Прибалтике. Указывается, что ежедневные траты до десяти евро запланировали 14 процентов латышей, 12 процентов литовцев и десять процентов эстонцев.

Хотя инфляция в странах Балтии все еще высока и стоимость жизни постоянно растет, относительно большая часть населения вообще не устанавливает бюджет на ежедневные расходы. Так, 28 процентов респондентов из Латвии, 22 процента жителей Литвы и 17 процентов эстонцев не имеют конкретного лимита ежедневных расходов.
При этом шесть процентов литовцев и эстонцев вовсе говорят, что им вообще не нужно ограничивать никакие расходы. В Латвии с этой точкой зрения согласны пять процентов населения.
Прохожие на улице в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 05.06.2023
Рост цен побуждает жителей Литвы делать сбережения, заявили экономисты
Член правления банка Citadele Рута Эжерскене отметила, что отслеживание расходов поможет жителям этих стран спланировать бюджет, а также понять свои возможности экономить и откладывать деньги на более крупные цели.

"Если жители планируют свои самые важные ежемесячные расходы, такие как арендная плата или ипотечные платежи, счета за коммунальные услуги и за различные услуги, дополнительные повседневные расходы относительно невелики", — сказала она.

Ранее стало известно, что Литва в мае вошла в число стран с самой высокой годовой инфляцией в Евросоюзе. Так, инфляция в стране составила 10,7 процента, что является наименьшим значением среди стран Балтии.
Литовская экономика столкнулась с серьезными трудностями из-за конфликта на Украине и санкций ЕС против России, которые вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. При этом власти Литвы продолжают активно поддерживать санкции, а также призывают к ужесточению ограничений против РФ.
Так, жители балтийской республики вынуждены экономить и сокращать потребление, тогда как многие компании страны увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства. При этом в Центральном банке Литвы ждут восстановления экономики только во второй половине этого года и прогнозируют, что показатель среднегодовой инфляции снизится до девяти процентов.
Флаг Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.06.2023
Литва в мае вошла в число стран ЕС с самой высокой инфляцией
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0